Выход к границе
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Выход к границе

    10.06.2017г.



    Вчера Генштаб, а вслед за этим и источники "Хэзбаллы" и САА подтвердили, что был совершен марш-бросок в обход Ат-Танфа и выход к границе. Фактически, таким образом ставится своеобразный блок для американских планов в Сувейде.
    Осуществляя подготовку боевиков на территории Иордании совместно с британцами и иорданцами, США сначала использовали Иорданию как плацдарм для входа в Сувейду, а затем начали использовать уже занятые районы юго-восточной Сирии для организации операций "Новой Сирийской Армии" (сугубо ЦРУшная креатура) и аффилированных группировок. Формальный предлог - война против Халифата. Ат-Танф в этой схеме являлся тренировочным лагерем для боевиков и базой передового развертывания, где было размещено порядка 100-150 человек из состава специальных подразделений США и Британии. Летом прошлого года из этого района осуществлялось наступление на Абу-Кемаль http://colonelcassad.livejourn..., которое закончилось позорным разгромом и эпическим драпом на 200-250 километров назад.(Для Халифата первая половина лета 2016 года была весьма успешна - победы под Абу-Кемалем и Табкой позволили "черным" на время поднять пошатнувшийся военный престиж). Это в значительной степени сорвало амеркианские планы по расширению своего влияния в юго-восточной Сирии.

    Попытки Ирана продвинуться к Ат-Танфу напрямую, пытались купировать авиаударами и пропагандой. Как не трудно заметить, это не возымело должного действия. Пока американцы судорожно пытались предотвратить прямое продвижение к Ат-Танфу, был осуществлен своеобразный обходной маневр - механизированная группа просто выдвинулась к границе к востоку от Ат-Танфа и не встречая особого сопротивления, вышла к ней к вечеру 9 июня, полностью отрезав США и Ко, от территории остальной Сирии.Важно понимать, что сам Ат-Танф и прилегающая к нему пустыня, особой ценности сами по себе не представляют. Но если рассматривать их как плацдарм для продвижения своих операций в центральной и юго-восточной Сирии, то совсем другое дело.



    Эти намерения не укрылись от российско-иранской коалиции и американцам по сути вернули должок за Табку. В свое время, США форсировав Евфрат, поставили блок для продвижения сирийской армии к Табке и Ракке. Пришла пора возвращать долги. Сначала, сирийская армия отрезала от сирийско-иорданской границы и американцев восточный Каламун (который тщетно рассчитывал на соединения с силами боевиков из Иордании), а теперь отрезают американские силы у границы от остальной Сирии, в частности, ликвидируя возможность наступать вдоль границы к Абу-Кемалю. Попутно, решается задача соединение с шиитскими формированиями наступающими к сирийско-иракской границы со стороны Ирака.




    Абу-Кемаль, в качестве одной из стратегических целей, уже давно находится в планах У США, но есть вероятность, что до повторного похода на Абу-Кемаль вообще не дойдет, особенно если в ближайшие недели шиитские отряды из Ирака войдут у границы в соприкосновение с коллегами из Сирии и по сухопутному мосту, начнется перекачка живой силы из Ирака в Сирию, которая будет использована для дальнейшего освобождения юго-восточной Сирии с последующим продвижением к Абу-Кемалю.



    Американцев это понятное дело устроить не может, так как если оставить все как есть, то получается, что вся стратегия с использованием Иордании теряет всякий смысл. Контроль над куском пустыни у границы, это явно не то, чего США хотели достичь активизируя действия в юго-восточной Сирии. Судя по вбросам в американской прессе https://ria.ru/syria/20170610/..., США ведут кулуарные переговоры с РФ на предмет организации "зон деэскалации" в районе Ат-Танфа. Но при текущей конфигурации зон влияния, это уже скорее выгодно Ирану, так как прекращение нападений американских "прокси" на иранских, позволит Ирану беспрепятственно продолжить сооружение сухопутного коридора, пока американцы будут сидеть в "зоне деэсаклации", при этом они фактически лишаются повода находится в Сирии, так как эта территория более не граничит с территориями удерживаемыми Халифатом.

    Существует серьезная вероятность, что США попробуют натравить на вытянувшуюся к границе оперативную кишку часть своих "прокси", чтобы "продолжить войну с Халифатом". Слухи о новом авиаударе в районе Ат-Танфа пока до конца не подтвердились, но эта агрессия против действий просирийских формирований, симптом нарастающего раздражения США текущим развитием дел в юго-восточной Сирии. С другой стороны, ограниченные силы в Иордании и грядущий переток контингентов шиитов из Ирака, резко снижают шансы американцев переиграть ситуацию в свою пользу. Возможно, в качестве ответной меры, следует ожидать активизации действий боевиков в Дераа и новых авиаударов. Но это весьма туманные перспективы, а пока, США очевидно уступают Ирану и Ко в конкурентной борьбе за границу.



    Российско-иранская коалиция, в случае успешного завершения купирования проблемы Ат-Танфа, может приступить к дальнейшему продвижению через пустыню к Евфрату, с целью выходу к Абу-Кемалю и Дейр-эз-Зору.
    Последний кстати в очередной раз выстоял. Наступление боевиков было отбито, (https://twitter.com/MmaGreen/s... - сирийские солдаты отмечают отражение 4-х часовой атаки боевиков), а часть позиций потерянных несколько дней назад, снова вернулись под контроль САА, включая позиции на базе "Панорама".



    Текущий ход войны определенно внушает оптимизм, но расслабляться конечно рано.






    Colonel Cassad

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Кабир (11.06.2017)
  3. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Выход к границе

    Последний раз редактировалось Кабир; 11.06.2017 в 03:13.

  4. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Выход к границе








 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com