13 погибших, 29 раненых в результате теракта на площади Баб-Тума в Дамаске

октябрь 21, 2012

Дамаск – САНА
В Дамаске на площади Баб Тума при помощи дистанционного управления был взорван автомобиль.

Погибли 13 случайных прохожих, ещё 29 получили ранения. Нанесён ущерб близлежащим зданиям.


Жители Баб-Тума: Преступления террористов не поколеблют нашу стойкость, и мы будем отстаивать единство Родины и народа


Теракт, прогремевший на площади Баб-Тума, вызвал осуждение местных жителей и владельцев магазинов на этой исторической площади. Он совершен в такое время дня, когда на ней много людей. Кроме того, эта площадь популярна среди туристов.


Патриарх сирийской православной церкви Габриэль Дауд рассказал, что террористы совершили это подлое преступление по отношению к мирным гражданам в то время, когда на площади были дети, которые возвращались из школ, и взрослые, которые шли по своим делам. Он задал вопрос: где справедливость и гуманность? Преступники не имеют даже минимальных моральных ценностей, которыми наградил людей Создатель, заявил он.


Житель квартала Баб-Тума Махер Хоули отметил, что теракт произошел в одном из самых людных мест в Дамаске во время выхода молящихся из церквей. Он подчеркнул, что это преступление - одно из самых страшных. Но оно не поколеблет волю сирийцев к защите своей страны.


Другой житель, Раеф Фаллюх, рассказал, что находился на месте теракта за несколько минут до теракта. После того как он сел в свой автомобиль и покинул район, прогремел взрыв. Он отметил, что это является подарком террористов и их спонсоров сирийскому народу в честь священного праздника Ид Аль-Адха, и выразил уверенность, что им не удастся посеять страх, и сирийцы будут едины в противостоянии терроризму и защите Родины, несмотря на угрозы и преступления бандитов. Он добавил, что это было страшным зрелищем. Жертвами стали взрослые и дети. Среди них - дворники, которые подметали улицы.


Сафван Ат-Тавиль, парикмахер, работающий в этом квартале, заявил, что он был шокирован тем, что сирийская кровь была пролита на площади Баб-Тума.


Другой гражданин, Антон Якуб, отметил, что против Сирии нацелены многие враги, которые вчера сожгли старинные рынки в Алеппо, которые атаковали замок Крак де Шевалье в провинции Хомс, Большую мечеть Омейядов в Алеппо, а сегодня совершили теракт на одной из исторических площадей в Сирии. Они хотят уничтожить Сирию, ее историю и народ, но этого не произойдет. Сирийцы еще крепче сплотятся, чтобы защитить достоинство Родины.










М.М./Х.М./Е.Г./С.А.