07.12.2016





Освобожден район САЛХИН!!!!!!!!!!!!!! Это конец.... собсно... И еще Аль-Асиле - он ровно к северу от Салхина.




тигры в Найрабе




Корреспондент RT Лиззи Филан со съёмочной группой первой из тележурналистов побывала в освобождённых кварталах сирийского Алеппо, куда уже выстроились в очередь жители города, которые спустя годы ожидают встречи со своими родственниками. Минувшей ночью военнослужащие сирийской армии освободили часть Старого Алеппо, где производилось оружие и откуда велись миномётные обстрелы западных районов.




Как сообщается, в ночь на 7 декабря армией Сирии были освобождены ещё три квартала Старого города. В одном из них уже побывала корреспондент RT Лиззи Филан.




«Операция сирийской армии по освобождению Алеппо продолжается. Ещё несколько кварталов освобождены этой ночью. Мы были первой съёмочной группой, которая там побывала», — рассказала она по телефону этим утром.
По словам журналистки, сотни сирийских семей из подконтрольной правительству западной части города уже прибыли в освобождённые районы в ожидании встречи со своими родственниками.

«Сегодня утром местные жители, услышав, что под контроль сирийской армии перешли ещё некоторые кварталы в Старом Алеппо, стали собираться здесь. Обстановка сейчас очень эмоциональная: все люди надеются, что их семьи — а, возможно, и весь город — наконец-то воссоединятся», — рассказывает Филан с места событий.

Как сообщается, некоторые местные жители не видели друг друга более четырёх лет. Однако в зданиях, которые покинули вооружённые формирования, всё ещё остаётся большое количество оружия и взрывных устройств.
«Повсюду царит разруха. Здесь на каждом шагу — мастерские по производству оружия, газовые баллоны, ракеты, снаряды, пусковые установки. Сейчас этот район контролируется сирийской армией, но здесь по-прежнему небезопасно — нужно подождать, пока линия фронта отодвинется подальше. За перекрестком прячутся боевики оппозиции. Там засели снайперы. Так что опасность ещё не миновала», — добавила корреспондент RT.

Журналисты также побывали в здании бывшей хлебопекарни, которое с приходом боевиков несколько лет назад стало использоваться для изготовления и хранения миномётов и снарядов для них. Именно из этих установок боевики обстреливали западную часть города, в частности — районы Сулеймания и Мейдан.


«Эти пусковые установки стоят здесь повсюду. А в том здании была ещё одна мастерская по производству оружия, но нас попросили оставаться на этой стороне улицы, поскольку саперы пока не успели проверить, заминировано помещение или нет», — рассказала Филан.

По её словам, в данный момент армия САР продолжает продвижение в Старый город. Журналисты RT на месте событий следят за развитием ситуации в Алеппо.

У бандитов остается Саед, Суккари и Карм Дада - ну и так по мелочи. Но это уже просто ничтожно.





Кто это тут с Соколами Пустыни на Полицейском Холме? как думаете?


Сирийские воины вошли через центральные ворота в Цитадель Алеппо - давно эти врата были наглухо заблокированы.


Наши воины-саперы в восточных районах Алеппо


Тигры уже атакуют Маади небольшой округ к западу от Найраба - самый центр если они ег возьмут, а точнее, когда возьмут - они прорвутся в Баб аль Макам, а в итоге падет снова северная часть оставшегося кармана.
И останутся Салхин, Саед и Суккари - самые южные районы города. Есть еще анклав - Фардос, Бустан аль Каср и Калассе - но всего скорее они будут оставлены после угрозы окружения или сданы.


А вот как было еще вчера


На этот раз Тигры атакуют Баб-эль-Найраб, он же Мохаммад Бек

ТОЛЬКО ЧТО пришла информация Найраб ПОЛНОСТЬЮ освобожден и Тигры продолжают наступать!

Этот район уже к югу от Цитадели и трассы

НУ, вот... всего час назад я написал, что после взятия Найраба падет и Марж - и только представьте себе - он таки пал...Марж освобожден, теперь фронт идет по району Салхин.

А это уже и фото из Найраба - майор Doraid в Bab Al Nayrab

Также поступила инфа, что Соколы и союзники дочистили Лютфи
Тем временем вывоз мусорабандитов сдавшихся властям продолжается.



Тигры уже контролируют больше половину этого района. Опять вколачивается клин в оборону противника
Дальше всего скорее будет обрушение всего восточного куска (падут остатки аль-Марже) и острие клина нацелится на Салхин, который сегодня образует центр всего кармана, оставшегося у бандитов.
Сами террористы заявили, что они предлагают 5 дней перемирия, чтобы мирные жители могли покинуть город.
Уверен, САА на это не пойдут. нет никакого смысла в паузе, а мирняк и так без вопросов покидает районы по гумкоридорам.

Продолжаются удары по Шейх Саеду.

Путин: Рискуя жизнью, российские военные делают все, чтобы помочь сирийской армии в борьбе с террористами и спасти жизни мирных граждан.
"Прошу минобороны представить наших товарищей к наградам и сделать все, чтоб поддержать их близких": Путин наградил погибших в Сирии военных.


И еще раз про трассу на аэропорт


Наступление в Алеппо. Новые районы освобождены!: kerzak_1