06.12.2016



© РИА Новости. Михаил Алаеддин

В Госдепе США заявили, что "не могут подтвердить" факт обстрела российского госпиталя в Алеппо. Такие заявления – часть информационной войны, но у России есть способ противостоять этому, сказал радио Sputnik эксперт по Ближнему Востоку Аббас Джума.

У боевиков, атаковавших в Алеппо российский госпиталь, были его координаты, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Безусловно, обстрел имел место, обстрел был прицельный. Это свидетельствует о том, что боевики, что совершили этот обстрел, обладали соответствующими координатами", – сказал Песков.
При этом он выразил сожаление, что мировое сообщество, в том числе США, более чем скромно реагирует на удар по российскому госпиталю.

Ранее представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что ведомство осуждает любые нападения на госпитали, но "не может подтвердить" факт обстрела из-за сложной ситуации с боевыми действиями в Алеппо.
Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил в понедельник, 5 декабря, что боевики так называемой сирийской "оппозиции" нанесли удар по развернутому в Алеппо российскому мобильному военному госпиталю, двое российских военнослужащих-медиков погибли, один ранен. Пострадали также местные жители, которые пришли на прием.

Эксперт по Ближнему Востоку, журналист-международник Аббас Джума считает, что заявления американской стороны вполне вписываются в рамки информационной войны, развернутой Западом против России.

"И бьюсь об заклад, что все не просто так. Каждый новый выпад западной дипломатии, западных СМИ совпадает с победой или с прорывом сирийских войск под прикрытием российских ВКС. Как только Россия начинает мелькать в мировых СМИ как персонаж, оказывающий гуманитарную помощь, тут же в противовес этой информации идет информация о наших "преступлениях", о каких-то недоразумениях по вине России. В то же время, когда бомбят наших врачей, это все умалчивается. И все эти инсинуации связаны исключительно с нежеланием деэскалации конфликта", – сказал Аббас Джума в эфире радио Sputnik.

По его мнению, Россия пока проигрывает в информационной войне, но у нее есть шанс изменить ситуацию.
"Я с горечью должен признать, что мы уступаем в информационной мощи тому механизму, который спонсируют западные страны. Ложь на сегодняшний день оказывается сильнее. Все, что мы можем сделать, это начать переламывать ситуацию на поле боя. Если мы сейчас будем переламывать ситуацию в Сирии, и они поймут, что никакие информационные инсинуации им уже не помогут, они, как это было всегда в истории, впишутся на стороне победителя. Таким образом, не мытьем, так катаньем мы заставим их говорить правду и действовать так, как нужно нам, а не им", – отметил эксперт.

В целом же, по его мнению, любые действия США – это своеобразные пиар-акции, и Сирия в этом смысле – не исключение.

"При этом если пиар-акция не стоит своей цены, а еще и подразумевает риск для жизни, американцы никогда на это не пойдут. Мы же все помним, как они воевали в Ираке, как они воевали в Афганистане – они били тут же, чтобы не было ни малейшей вероятности, что по ним будет пущен огонь. Они уничтожали свадебные процессии, не разбираясь", – напомнил Аббас Джума.

https://ria.ru/radio_brief/20161206/1482978484.html