Сводка контртеррористических операций ВС САР
октябрь 18, 2012

Провинции – САНА
Армейские подразделения продолжают противостояние террористическим группировкам.

Алеппо

В городе Алеппо в квартале Ас-Сахур близи пекарни "Аз-Зура" уничтожена группа террористов и 4 автомобиля пикап с ДШК.

Вблизи площади Аш-Шаар и в районе Ас-Салихин были ликвидированы десятки боевиков, в том числе 5 стрелков с РПГ.


В квартале Бустан Аль-Баша неподалёку от Дома престарелых были уничтожены ещё 2 автомобиля с крупнокалиберными пулемётами.


В районе Аль-Азизия террористы выпустили самодельную ракету в сторону площади Жоржа Лахду. В результате погибла гражданка Фатима Тахан, 25 лет, и еще 16 человек получили ранения.


В районах Бишкатин, Аль-Мансура, Кафр-Халяб, Баянун, Шейх-Сулейман, Сук Аз-Захрави, Ат-Теркави, Ашрафия и площади Аль-Мардже военнослужащие в ходе спецопераций уничтожили десятки террористов.


В провинции Алеппо в районах Аль-Атареб и Ас-Сафира военнослужащие атаковали вооруженную террористическую группировку. Боевики понесли большие потери. Из уничтоженных опознан Хасин Казли, гражданин Азербайджана, и главарь одной из группировок Убейда Аль-Масри. Разгромлены 4 автомобиля с террористами и еще несколько автомобилей с ДШК.


В районе Хан Аль-Асаль в ходе спецоперации против колонны автомобилей террористов был уничтожен боевик Абдо Иса Убейда. Разгромлены автомашина типа пикап с ДШК и три мотоцикла.


Хомс

В городе Хомс в квартале Аль-Ваар военнослужащие обнаружили убежище вооруженной террористической группировки, в котором находились 22 минометных снаряда.

В Хомсе обнаружен тоннель, соединявший районы Аль-Гута, Дувар Низар Каббани, Масабех и Ас-Синема. В нём находились 3 противотанковые ракеты, 48 снарядов к РПГ, 15 тыс. патронов к ПКС и 5 тыс. патронов к автоматам.


В квартале Баб Худ уничтожены две террористические группировки, совершавшие преступления против мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.


В провинции Хомс в районе Тель-Калях в поселке Аль-Хосн армейским подразделением ликвидирована группировка террористов. Среди уничтоженных боевиков опознан опасный преступник Ахмад Шейх Бас.


Хама

В провинции Хама в поселке Калъат-эль-Мудик военнослужащие разгромили убежище вооруженной террористической группировки и склад, полный боеприпасов. В результате операции уничтожено большое количество террористов. Опознаны Ахмад Абдель-Карим Руслан и Омар Мухаммад Аль-Омар - один из главарей боевиков.


Латакия

В провинции Латакия правоохранительные органы уничтожили и ранили десятки террористов, пытавшихся захватить стратегическую высоту на горе Ан-Наби Юнес. У бандитов были конфискованы автоматы, пулеметы и РПГ.

Кунейтра

Армейским подразделением полностью зачищено от боевиков селение Масхара. В результате контртеррористической операции были уничтожены десятки боевиков, принадлежавшее им оружие конфисковано.

Идлеб

В городе Идлеб на площади Аль-Кора Аль-Кадим сработало взрывное устройство, оставленное террористами в одном из магазинов. В результате один гражданин погиб и еще одна женщина получила ранения. Нанесен материальный ущерб близлежащим магазинам и жилым домам.

В провинции Идлеб в районе Мааррат Ан-Нуман военнослужащие в ходе спецоперации очистили от боевиков поселок Маар-Шмарин и Мааррат-Хтат. Было ликвидировано и ранено большое количество террористов, а также уничтожено тяжелое оружие, которое было у них, в частности, миномет и 4 автомашины с ДШК.


В окрестностях города Мааррат Ан-Нуман вблизи электростанции Кафр-Сажна в ходе двух спецопераций уничтожено большое количество террористов. Разгромлен склад оружия и 3 автомашины с ДШК вместе с террористами.


Там же, в районе Вади Дейф, армейскими подразделениями были проведены несколько спецопераций, результатом которых стала ликвидация десятков членов незаконных вооружённых формирований, уничтожение нескольких автомобилей с ДШК и ракетной установки и миномёта, а также конфискация крупного арсенала оружия и боеприпасов.


В городе Кафр-Нубль, расположенном к западу от Мааррат Ан-Нумана, уничтожено несколько террористических баз.


В ходе спецоперации в поселке Бсида вблизи от Мааррат Ан-Нумана уничтожено большое количество террористов. Разгромлены 20 автомашин с зенитными установками и ДШК, ракетная установка и миномет.


В поселках Бсида, Ад-Дир Аль-Гарби, Арманая и Мааррат-Хтат саперы обезвредили 60 взрывных устройств весом от 100 до 200 кг.


Вблизи города Хан-Шейхун военнослужащие разблокировали автостраду, уничтожив десятки террористов, и разгромили десятки автомашин с ДШК и минометами.


Дейр-эз-Зор

Диверсионные подрывы, устроенные террористами на участках газопровода Тадмор - Дейр-эз-Зор и нефтепровода Хакль Ат-Тим - Хакль Аль-Омар, привели к возникновению пожаров. Министерством нефти и минеральных ресурсов подача газа и нефти по повреждённым ниткам была прекращена, ведутся ремонтные работы.

Дамаск

В городе Дамаск в районе Кафр-Суса сработало взрывное устройство весом 10-15 кг, прикрепленное к мотоциклу, который был оставлен террористами у мечети Осман Бен Афан. В результате взрыва были повреждены припаркованные рядом автомобили.

Имам мечети Хамад Валид Ат-Такль сообщил корреспонденту агентства САНА, что это преступление было совершено, когда верующие выходили из мечети. Он подтвердил, что подобные действия не имеют никакого отношения к исламу, потому что ислам не призывает убивать невинных людей.













*Х.В./М.А./Е.Г./М.К.