Oct. 17th, 2012 at 10:45 PM С.Филатов






Очень интересные данные удалось достать корреспонденту ИТАР-ТАСС.
Напомним, что, по имевшимся на тот момент данным, численность иностранных наемников-боевиков в Сирии, как мы писали в блоге - по некоторым данным в середине лета их было заброшено на сирийскую территорию от 60 до 75 тысяч штыков -
Военные аналитики Франции и США считают, что общая численность отрядов вооруженной антиправительственной оппозиции в Сирии составляет 30 тыс человек. Об этом корр. ИТАР-ТАСС стало сегодня известно из европейских дипломатических кругов.

"По указанию президента Франции Франсуа Олланда на днях спецслужбами была завершена работа по установлению реального численного состава сирийской оппозиции, - сообщил источник. – Полученные результаты показали, что отряды повстанцев насчитывают 30 тыс бойцов, при этом 3 тыс /из них/ - сторонники террористической сети "Аль-Каиды" и близких к ней структур".
Ранее Париж и Вашингтон считали, что вооруженная оппозиция в Сирии опирается на отряды общей численностью в 70 тыс человек.
По словам компетентных источников, новые данные о численности оппозиции в арабской республике "ставят серьезные проблемы перед Западом, так как не позволяют надеяться на самостоятельную победу противников нынешнего правительства в течение ближайших шести месяцев".
Западные страны определили для себя данный срок – до начала весны 2013 года - как время, когда их санкции совместно с активными действиями сирийской вооруженной антиправительственной оппозиции должны привести к смене режима в республике.
Однако, сейчас эти планы поставлены под вопрос.
"Реальность состоит в том, что президент Башар Асад выигрывает, так как ему удалось сохранить лояльность вооруженных сил Сирии, а численность повстанцев не позволяет надеяться на их скорую победу", - заметил европейский дипломат. При этом он подчеркнул, что "важнейшую роль в нынешней ситуации в Сирии сыграл Иран, который оказывает Дамаску прямую военную поддержку".