Почему недавнее развитие событий в Сирии демонстрирует состояние беспорядочной агонии
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Почему недавнее развитие событий в Сирии демонстрирует состояние беспорядочной агонии

    25.09.2016г.
    Почему недавнее развитие событий в Сирии демонстрирует состояние беспорядочной агонии администрации Обамы



    The Vineyard of the Saker

    • Переводчик: sparling-05


    Оригинал публикации: Why the recent developments in Syria show that the Obama Administration is in a state of confused agony




    Недавнее развитие событий в Сирии, я полагаю, не было задуманным США планом помочь «умеренным» террористам-союзникам на местах, оно стало симптомом существенно худшего — полной потери США контроля над ситуацией в Сирии и, возможно, не только там. Позвольте мне лишь повторить, что произошло:




    Во-первых, после многих дней интенсивных переговоров Госсекретарь Керри и министр иностранных дел Лавров наконец-то достигли договорённости о прекращении огня, потенциально способной по меньшей мере «заморозить» ситуацию на местах до президентских выборов в США и перемен в администрации (в ближайшем будущем это единственное значимое событие, следовательно, никакие планы на могут распространяться на период после этой даты).

    Затем ВВС США вместе с некоторыми другими разбомбили подразделение сирийской армии, которое не направлялось и не занималось боевыми операциями, а просто удерживало ключевой сектор фронта. За ударом США последовало массированное наступление «умеренных террористов», которое с трудом было сдержано сирийскими военными и российскими ВКС. Нет нужды говорить, что после столь бесстыдной провокации с прекращением огня было покончено.

    Русские выразили полное отвращение и гнев из-за этого нападения и открыто стали говорить, что американцы «недоговороспособны». Это выражение буквально означает «не способные договариваться» или неспособные договориться и придерживаться договорённостей. Будучи вполне вежливым, это выражение предельно экспрессивно, поскольку подразумевает не столь умышленный обман, сколько отсутствие самой способности договариваться и придерживаться договорённостей. К примеру, русские часто говорят, что режим в Киеве «недоговороспособен» и имеет смысл считать, что оккупированная нацистами Украина по сути стала несостоявшимся государством. Но сказать, что мировая ядерная сверхдержава «недоговороспособна» — ужасающий и крайний диагноз. По сути, это означает, что американцы сошли с ума и потеряли способность заключать хоть какие-то договора. Повторюсь, правительство, нарушающее свои обязательства или пытающееся обманывать, но которое, по крайней мере в теории, остается способным заключать соглашения — не будет названо «недоговороспособным». Это выражение используется лишь для описания объекта, не обладающего набором умений и навыков, необходимых для ведения переговоров и заключения соглашений в своем политическом комплекте приёмов. Это совершенно поразительный диагноз.


    После чего последовала умилительная и совершенно непрофессиональная сцена с послом США в ООН Самантой Пауэр, когда та просто ушла с заседания Совета Безопасности ООН во время выступления представителя России. Повторю, русские просто были в шоке, и не от инфантильной попытки нанести обиду, а от полного отсутствия дипломатического профессионализма, продемонстрированного Пауэр. С российской точки зрения для представителя сверхдержавы просто уйти в том момент, когда другая сверхдержава делает критическое заявление, просто безответственно и, повторю, служит показателем того, что американские партнёры полностью «потеряли чувство меры».


    И, наконец, завершающий момент: нападение на гуманитарный конвой в Сирии, в чём США, конечно же, обвинили Россию. Русские опять же едва могли поверить собственным глазам. Во-первых, это была откровенно вопиющая и, честно говоря, детская попытка показать, что «русские тоже делают ошибки» и что «русские покончили с прекращением огня». Во-вторых, появилось удивительное заявление американцев, что только две воздушные силы могли это сделать — либо русские, либо сирийцы (как американцы надеялись выкрутиться, когда воздушное пространство тщательно контролируют русские радары, я не в состоянии понять!). Каким-то образом американцы «забыли» упомянуть, что их собственные ВВС тоже присутствуют в регионе, наряду с воздушными силами многих американских союзников. А самое важное — они забыли упомянуть, что в ту ночь ударные беспилотники «Предатор» летали как раз над конвоем.


    То, что произошло в Сирии, совершенно очевидно: Пентагон саботировал договорённости между Керри и Лавровым, а когда появилось обвинение в том, что именно Пентагон несёт ответственность за нарушение, он устроил непродуманное нападение под чужим флагом и попытался переложить вину на русских.


    Всё это просто-напросто демонстрирует, что администрация Обамы находится в состоянии беспорядочной агонии. Белый Дом так возбудился от перспективы победы Трампа в ноябре, что фактически утратил контроль за внешней политикой в целом и, в Сирии в частности. Русские в буквальном смысле слова правы: администрация Обамы поистине «недоговороспособна».


    Конечно, то факт, что американцы ведут себя подобно неразумным расстроенным детям отнюдь не означает, что русские ответят взаимностью. Мы уже видели, как Лавров возвращался и вёл дальнейшие переговоры с Керри. Не потому, что русские наивны, а именно потому, что в отличие от американских партнёров, русские — профессионалы, которые знают, что переговоры и открытые линии коммуникаций всегда по определению предпочтительнее уходам, особенно когда речь идёт о сверхдержаве. Наблюдатели, критикующие Россию за «слабость» или «наивность» просто-напросто переносят свой, по большей части американский, «набор реакций» на русских и не в состоянии осознать простую истину, что русские — не американцы, они и думают иначе, и действуют иначе. Прежде всего, русских не волнует, что их могут воспринимать, как «слабых» или «наивных». На самом деле они бы предпочли бы, чтобы их и воспринимали таковыми, если это приближает их цели и сбивает с толку оппонента относительно их реальных намерений и возможностей. Русские знают, что они выстроили крупнейшую на планете страну, отнюдь не будучи «слабыми» или «наивными», и они не будут учиться у страны, которая моложе многих русских зданий и сооружений. Западная парадигма обычно такова: кризис ведёт к нарушению переговоров и затем следует конфликт. Русская парадигма совершенно иная — кризис ведёт к переговорам, которые проводятся вплоть до последней секунды, прежде, чем разразится конфликт. И тому есть две причины: первая состоит в том, что продолжение переговоров до последней секунды даёт возможность искать выход из конфронтации опять же до последней возможности; и вторая — переговоры до последней секунды дают возможность подойти как можно ближе к достижению стратегической неожиданности для нападения. Именно так Россия действовала в Крыму и в Сирии — совершенно без каких-либо признаков или, того менее, хорошо разрекламированной демонстрации силы в попытке кого-то запугать (запугивание — тоже западная политическая стратегия, которой русские не пользуются).


    Итак, Лавров будет продолжать переговоры, и не важно, насколько глупыми и бесполезными эти переговоры окажутся. И сам Лавров, вероятно, никогда официально даже не прошепчет слово «недоговороспособны», но послание русскому народу и сирийским, иранским и китайским союзникам России будет таково, что на данный момент Россия потеряла какую-либо надежду на договорённости с нынешней администрацией США.

    Обама и компания теперь по горло заняты попытками скрыть состояние здоровья Хиллари и характер её проблем, и прямо сейчас они, вероятно, думают лишь об одном: как пережить грядущие дебаты Хиллари / Трамп. Пентагон и Госдепартамент по большей части заняты разборками друг с другом из-за Сирии, Турции, курдов и России. ЦРУ, по-видимому, сражается само с собой, хотя об этом трудно сказать наверняка.

    Вероятно, какого-то рода соглашения ещё будут озвучены Керри и Лавровым, если не сегодня, то завтра или послезавтра. Но, честно говоря, я полностью согласен с русскими: американцы действительно «недоговороспособны» и на данный момент оба конфликта — и в Сирии, и на Украине — заморожены. Я говорю «заморожены» не в том смысле, что «нет боёв», вовсе нет, я имею в виду «заморожены» в смысле «нет возможности существенного развития событий».

    Сражения ещё будут, особенно теперь, когда ваххабитские и нацистские союзники США чувствуют, что их босс ни за что ответственности не несёт, поскольку занят выборами и расовыми мятежами, но поскольку не существует быстрого возможного военного решения ни в одной их этих двух войн, тактика столкновений и наступлений не приведёт к каким-либо стратегическим результатам.


    Ограниченные возможностью отмены выборов в США из-за операции под прикрытием, вроде убийства либо Хиллари, либо Трампа «одиноким стрелком», войны на Украине и в Сирии будут продолжаться без перспективы каких-либо значимых переговоров. И кто бы не пришёл в Белый Дом, Хиллари или Трамп, основная «перезагрузка» произойдёт в начале 2017-го. Трамп, вероятно, захочет встретиться с Путиным для проведения сессии основных переговоров, включающей все ключевые нерешенные проблемы между США и Россией. Если же Хиллари и её неоконы окажутся в Белом Доме, то некоего рода войне между Россией и США станет практически невозможно воспрепятствовать.

    Сокол.
    PS: Некоторые российские военные эксперты говорят, что такой ущерб, который виден на кадрах атаки гуманитарного конвоя, не соответствует воздушному удару или даже артиллерийскому, и что намного больше похоже на результат взрыва нескольких самодельных взрывных устройств. Если так, это указывает отнюдь не на Россию, а на отряды «умеренных» террористов, контролирующих тот район. Но это вполне может быть атака по приказу США или, наоборот, свидетельство того, что США потеряли контроль над своими ваххабитскими союзниками на местах.

    Почему недавнее развитие событий в Сирии демонстрирует состояние беспорядочной агонии администрации Обамы | ПолиСМИ — артель независимых переводчиков

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Aleksandr50 (28.09.2016)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com