16.10.2012, 13:21 "Российская газета" - www.rg.ru
Текст: Александр Гасюк (Вашингтон)





Большая часть вооружений, переправляемых сирийской оппозиции со стороны Саудовской Аравией и Катара, оказывается в распоряжении исламистских экстремистов, сообщает "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на неназванных американских официальных лиц и дипломатов.
Хотя США напрямую и не поставляют оружие боевикам, вот уже более года сражающимся против официального Дамаска, известно, что Вашингтон помогает "продемократической" части вооруженной оппозиции разведданными и средствами связи, не говоря уже о мощной политической поддержке.
Однако, как рассказали изданию американские официальные лица, большинство сирийских оппозиционных группировок, получающих оружие со стороны Эр-Рияда и Дохи, представляют именно те силы, которые Вашингтон не поддерживает, считая их угрозой для региона.
Большая часть легкого и тяжелого стрелкового оружия, гранат и боеприпасов, которые поступают в зону сирийского конфликта из Катара и Саудовской Аравии, распределяются среди боевиков на территории Турции, преимущественно на приграничной с Сирией территории.
При этом никакого контроля за раздачей оружия, фактически, не осуществляется, а многие "свободные сирийцы" запасаются бесплатными "смертельными игрушками" и закапывают их на территории страны "на черный день".
Хаос с распределением оружия в Турции с большой долей вероятности может привести к тому, что радикальные исламские группировки, сотрудничающие с "Аль-Каидой", окажутся "вооруженными до зубов" и получат преимущество в случае нового кровавого конфликта в Сирии, который последует за возможным падением Башара Асада, заключили в США.
Белый дом настолько озаботился этой проблемой, что в прошлом месяце в Турции с необъявленным визитом побывал глава ЦРУ Дэвид Петреус, который пытался на месте разобраться в обостряющейся ситуации.
Впрочем, как удалось узнать "РГ", несмотря на растущее беспокойство крайне дезорганизованным процессом раздачи оружия сирийским боевикам, США, по сути, ничего не могут с этим поделать.
Источники в дипломатическим ведомстве США пояснили "Российской газете", что "действенных рычагов влияния на Саудовскую Аравию и Катар в этой ситуации у нас просто нет".
"Если мы будем давить на Эр-Рияд и Доху, требуя прекратить поставки оружия, то просто испортим с ними отношения. В прошлом году мы уже просили их не вводить войска в Бахрейн во время всплеска демонстраций с требованиями демократических перемен, но саудовцы и катарцы нас слушать не стали и практически задавили протесты, оккупировав эту маленькую страну", - рассказали "РГ" американские дипломаты.
Старший научный советник Института мира США Стивен Хейдеманн, который специализируется на изучении ситуации в Сирии, пояснил "РГ", что продолжающиеся поставки оружия в зону конфликта, в том числе со стороны России и Ирана, "создают у противостоящих сторон ложное представление о том, что ситуацию можно решить военными методами и увеличивают интенсивность и продолжительность конфликта".



"Сирийская оппозиция" согласна на прекращения огня! Осталось уговорить боевиков - не сирийцев...

  • Oct. 17th, 2012 at 12:34 AM С.Филатов






Сирийский национальный совет /СНС/, оппозиционная эмигрантская группировка, поддержал идею временного перемирия при условии, что Дамаск пойдет на это первым.
"Мы положительно относимся к любой возможности остановить бойню, - заявил сегодня в Дохе лидер СНС Абдель Бассет Сейда. - Но мы считаем, что этот призыв, в первую очередь, обращен к сирийскому режиму, который продолжает обстреливать города и населенные пункты", передает ИТАР-ТАСС.
В то же время, по его словам, Свободная сирийская армия "просто защищается", чтобы "остановить военную машину режима".

На переговорах в Тегеране совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими повторил призыв генсека ООН Пан Ги Муна к Дамаску "пойти на одностороннее прекращение огня", с тем, чтобы затем на это "согласилась вооруженная оппозиция".
В частности, Брахими предложил установить перемирие на время главного мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха /жертвоприношения/, который наступит в этом году 26 октября и продлится три дня.
Дамаск в ответ на это заявил, что готов изучить варианты по прекращению огня. Однако, как указал сегодня официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдеси, "для успеха этой инициативы необходимо, чтобы обе стороны на нее откликнулись".
"Сирийское правительство готово обсуждать это предложение", - сказал он, пояснив при этом, что прекращение насильственных действий зависит также от мятежников и их иностранных покровителей.
Исторически на Востоке на время великих исламских праздников было принято прекращать войны, освобождать пленных, творить добро и мир.

За этими словами:
- СНС в Сирии не воюет - это "политическая оппозиция", которая сторонится боевиков-наемников и не имеет на них никакого влияния,
- заявления СНС лукаво, т.к. СНС войну не может остановить по определению,
- при этом заявление о перемирии важно для тех, кто курирует и СНС, и боевиков - западные страны + страны Персидского залива,
- возможно через заявление СНС эти кураторы подают сигнал,
- в любом случае, сирийским властям надо как-то реагировать: "согласны или нет", "прекратить бить боевиков-наемников или не прекратить",
- в условиях информационной войны любое решение Дамаска будет воспринято, как его "поражение",
- Асаду решать - добивать ли боевиков, а они уже "на грани", или дать им передышку, за которой последует перегруппировка их сил,
- подобное раз было: развели по позициям враждующие силы по плану Аннана, результат - резня в Эль-Хаме,
- поэтому есть опасность, что после объявления перемирия будут уничтожены в каком-то городке простые сирийцы, а ответственность за это мировые СМИ возложат на армию Сирии.
Но, перемирие - важнейший шаг к урегулирования. И это - политический факт.
Что делать?
Подтянуть на время перемирия максимальное число гражданских наблюдателей, назовем их "Миссией Брахими", и расставить их по всей Сирии. Пусть смотрят за процессом.
Откуда брать людей? - Волонтеры, но не военнослужащие.
Нет времени? Невозможно сформировать "Миссию Брахими"?
Тогда чем вообще занимается мировое сообщество в Сирии?
Пора переходить от слов к делу - и заявление СНС очень хороший предлог для того, чтобы это "дело" в Сирии, наконец, "завертелось"!


Момент истины для ООН: - там увидели, наконец, боевиков-наемников в Сирии

  • Oct. 17th, 2012 at 10:57 AM С.Филатов






Комиссия ООН по соблюдению прав человека предупредила, что на территории Сирии находятся сотни исламистских боевиков, способных еще больше разжечь конфликт.
Как заявил глава комиссии Пауло Пинейро, присутствие в стране "радикальных исламистов или джихадистов" представляет наибольшую опасность, передает британская ВВС.
По его словам, число иностранных боевиков, въезжающих в Сирию, растет.

А все удивляются, почему это сирийская армия не может одержать окончательную победу над боевиками?
Так боевики размножаются очень быстро - уже и в ООН об этом открыто говорят!
Только среди них что-то не видно "сирийских опоозиционеров" - те все по эмиграциям конференции проводят.
Оно безопаснее, чем под огнем в Алеппо...
Только почему вдруг они думают, что именно боевики-наемники обеспечат "сирийской оппозиции" приход к власти.
Как-то это некорректно выглядит...

Сирия готова обсуждать варианты прекращения огня


Фото EPA/ИТАР-ТАСС



КАИР, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Дамаск готов обсуждать варианты по прекращению огня, которые были предложены совместным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими. Об этом, как предает сегодня спутниковый телеканал "Аль-Арабия", заявили в МИД Сирии. На переговорах с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом 14 октября Брахими повторил призыв генсека ООН Пан Ги Муна к Дамаску "пойти на одностороннее прекращение огня, на которое затем согласится вооруженная оппозиция". В частности, он предложил установить перемирие на время главного мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха /жертвоприношения/, который наступает в этом году 26 октября и продлится три дня.