Россия и Сирия развернули масштабную операцию по спасению Алеппо

Гуманитарные коридоры



О начале операции сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, для выхода из города мирных жителей и боевиков, пожелавших сложить оружие, создадут три гуманитарных коридора. В их районе будет развернуты пункты горячего питания и оказания медицинской помощи. Еще один коридор, в направлении трассы Кастелло, будет предназначен для прохода боевиков с оружием. "Мы идем на этот шаг исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо", — заявил Шойгу, отметив, что США до сих пор не предоставили данные о разделении "Джебхат ан-Нусры" и Сирийской свободной армии. Кроме того, Шойгу поручил организовать доставку в Алеппо по воздуху продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.
Позже губернатор Алеппо Мохаммад Марван Эльби заявил, что три гуманитарных коридора уже открыты.

Амнистия для боевиков

Глава российского Минобороны также призвал правительство Сирии гарантировать амнистию и помилование боевикам, сложившим оружие. Президент Башар Асад издал указ об амнистии для всех боевиков, которые сдадутся в течение трех месяцев.

Сирийские власти начали распространять в Алеппо листовки с инструкциями для безопасного выхода из города. Самолеты ВВС Сирии разбросали их над кварталами, которые захвачены боевиками. Также были сброшены подробные карты расположения коридоров.

Часть боевиков, находящихся в окружении правительственной армии, уже заявили о желании сдаться, сообщили РИА Новости в ополчении Алеппо.



Реакция международных гуманитарные организаций

Российский министр обороны также призвал международные организации присоединиться к гуманитарной операции.

На этот призыв откликнулись "Врачи без границ". Представитель этой организации в России Эвальд Сталс заявил агентству Sputnik о готовности вступить в контакт с Минобороны "для получения точной и исчерпывающей информации об условиях".

В Международном комитете Красного Креста назвали решение о начале операции позитивным. Но гуманитарные коридоры должны быть хорошо спланированы и реализованы с согласия всех участников со всех сторон, заявили в МККК.

Не штурм, а гуманитарная операция




В Кремле подчеркнули, что операция в Алеппо является именно гуманитарной, а не военной. "Вы где-нибудь слышали заявление о том, что это подготовка к штурму? Вы не слышали. Это подготовка гуманитарной операции. Никаких оснований сомневаться в этом нет", — заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Операция проводится по поручению президента России и по его инициативе, подчеркнул Песков, добавив, что эта тема широко обсуждалась как с властями Сирии, так и с США.



Что происходит в Алеппо

В четверг сирийская армия при поддержке ополчения взяла под свой контроль квартал Банизейд, где находился крупнейший оплот боевиков. Большая часть террористов сбежали, те, кто оказал сопротивление, были убиты, остальные сдались, рассказал РИА Новости источник в ополчении.
При этом, как сообщают СМИ, в других кварталах, которые остаются под контролем боевиков, террористы запретили мирным жителям покидать зону боевых действий.
Кроме того, террористы обстреляли людей, выходивших по коридору Бустан-эль-Касар. В связи с этим коридор закрыли до утра пятницы.

РИА Новости Россия и Сирия развернули масштабную операцию по спасению Алеппо | РИА Новости