13.07.2016г.

Анкара, 13 июля. Власти Турции в среду неожиданно объявили о пересмотре своей политики в отношении Сирии. Премьер-министр страны Бинали Йылдырым сказал, что Анкара берет курс на восстановление отношений с Дамаском.

Отметим, что Турция с самого начала вооруженного конфликта в Сирии поддерживала представителей сирийской оппозиции, которые пытаются свергнуть президента страны Башара Асада. Кроме того, Анкара выступает против сирийских курдов, являющихся третьей стороной конфликта, поскольку полагает, что они расшатывают ситуацию в курдских регионах самой Турции, передает турецкий филиал телеканала CNN.


С недавних пор Анкара начала менять свою политику и восстанавливать испорченные отношения со своими бывшими партнерами. Первыми оказались Россия и Израиль. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прислал в Москву официальные извинения за сбитый в ноябре прошлого года российский бомбардировщик. Параллельно Турция пытается установить дружеские отношения с Египтом и Ираком. Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что сближение России и Турции может сыграть положительную роль в разрешении сирийского кризиса.


Геннадий Плющев



http://riafan.ru/536691-turciy...