Всем известная русская песня «Какая ж песня без баяна», на американский лад звучала бы наверное как «Какая война без Пентагона». Президент Обама не дает разгуляться военным во всю ширину плеча, мало того даже в пол-плеча и то не дает. Собственно они и не так сильно рвутся и это наводит на определенные мысли. Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы Пентагон отказывался воевать?
Обычно, еще противоборствующие стороны даже не решили нужно ли им воевать или нет, а США уже со своей военной помощью в глаза лезут, специалистов понагнали, авианосцы уже в каком-нибудь прибрежье учение проводят и самолеты с полными бомболюками готовы сыпать всё это «демократическое счастье» на голову несчастных, но пока еще живых граждан стран которых угораздило поругаться с соседями, или не поделить выборы в своей собственной стране.
Вот это вот «пока еще живых», весьма краткосрочное состояние. Демократия будет всепобеждающей и достанет всех! До печенок, селезенок, до мозгов и до аппендицита, даже если вам его удалили в далеком детстве вместе с гландами. Демократия дойдет до всех хоть и не вдруг, а скажем по мере поступления боеприпасов. И тем не менее Пентагон воевать не хочет. Однако уж так хочется по старой привычке куда-то вляпаться, ну просто мочи нет.
Упершиеся в СБ ООН Россия и Китай никак не дают повода на то чтобы побомбить и довести до среднедемократических величин процент убитых и заодно разрушить Дамаск, которому 4500 лет, подумаешь! В общем долго без дела в Пентагоне сидеть не могут и потому решили взяться за Асада с другого конца, ну то есть не с той стороны с которой на него давит Турция, а совсем стало быть с обратной, со стороны Иордании в общем. Как назло, в это время Асад так прижал международную мразь, что поток беженцев из Сирии в Иорданию стал иссякать. Люди решили, что в Сирии наступает спокойствие. Наивные и беспечные людишки! Как им только в голову могло такое прийти! Какой еще мир? А Пентагон на что?
В общем пока эти в Сирии лопухи развесили, в Пентагоне мигом подсуетились и отправили групку хорошо зарекомендовавших себя отъявленных «демократов» которых на сопли детские не разведешь! Они точно знают как нужно с населением работу вести, что бы оно не мешалось под ногами.. ну и вообще нигде.
Вот эта вот секретная демократическая групка человечков так 150 (по не очень официальным данным) и должна заняться установлением демократи и в Сирии с территории Иордании. По информации которую доложил господин пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл заявив “Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами иорданской по различным вопросам, связанным с Сирией в течение некоторого времени”, много не поймешь. Демократические цели он видите ли иногда бывают секретными. Вообще нужно сказать, что в НАТО сейчас царит полнейший раздрай.
НАТО сейчас совершенно небоеспособная организация. Никто из стран ЕС не пошлет свои войска за границы своего политического образования. США тоже сильно разгуляться не могут, но вот небольшую групку заслать решили необходимым. В старом горном карьере к северу от Аммана уже построен военно-тренировочный лагерь, где по словам представителей Пентагона «будут учиться иорданские военные, как справляться с населением на случай массовых беспорядков, паники и так далее». Групку кстати возглавляет один из старших офицеров США видимо из ведомства Роберта Гейтса. Когда в США говорят, что возглавляет что-то старший офицер, это нужно понимать как минимум лицо в генеральском звании.
Чиновники из Пентагона и Центральное Командование, которое курирует американские военные операции на Ближнем Востоке (кстати постоянные читатели нашего сайта и комментариев наших читателей. прим админа), отказались комментировать цели группы или ее миссию. Пресс-секретарь посольства Иордании в Вашингтоне также не дал комментариев во вторник. С другой стороны Госдеп старается надавить на президента Асада через международные политические организации. Так например генсек ООН Пан Ги Мун призвал Асада в одностороннем порядке прекратить огонь. Вообще нужно сказать, что генсек ООН последнее время совсем сдулся и пищит только тем чем его надули.
Больше правды можно увидеть в событии которое произошло в мае месяце этого года. Тогда США вместе с 18 другими странами провели военные учения под названием «Стремительный лев» (Eager Lion). Около 12 000 военнослужащих в том числе спецназ, участвовали в учениях. Что делает спецназ в Иорданских карьерах не совсем понятно, однако не важно всё понимать, демократия штука весьма путанная! Да и по завершении карьерных маневров, американская группа почему-то не покинула Иорданию, а находится там до сих пор.
В августе месяце министр Обороны США Леон Панетта побывал с необъявленным визитом в Аммане с королем Иордании Абдаллой Вторым. После него, уже в сентябре в Аммане побывал представитель центрального командования Джеймс Маттис. Он так же вел переговоры с высшими должностными лицами Иордании, в том числе и с иорданскими военными. Все говорит о том, что США не вступая в большую войну тем не менее собираются вести подрывную работу с территории Иордании малыми силами. Нужно сказать, что та самая группа находится всего лишь в 36 километрах от иордано-сирийской границы.
Из всего сказанного следует сделать вывод, что США будут и далее дестабилизировать ситуацию в регионе. Мир на сирийской земле видимо наступит не скоро. Однако нужно понимать, что само движение Арабская весна, похоже быстро тухнет и постоянно обвиняя Россию и Китай в неправомерной поддержке Сирии, США ставят себя в весьма неустойчивое положение. Если вдруг Турция окажется не в силах нести бремя военного конфликта с Сирией, а такое легко может случиться, то регион станет нестабильным именно из-за насажденных противоречий, что в общем никакая не новость. Так было во многих странах где до сих пор существуют «зоны нестабильности имени Пентагона».
http://digitalmetro.us/2012/10/10/tixushniki-iz-pentagona/