20.12.2015г.










Как сообщает ТАСС, со ссылкой на катарский телеканал "Эль Джазира", сегодня ночью израильская авиация нанесла удар по пригороду сирийской столицы Джерману (к востоку от Дамаска).

Разрушено одно из зданий, есть несколько убитых и раненых.
Среди погибших - Самир Кунтар, один из бывших партизан на юге Ливана, который был освобожден 16 июля 2008 года в результате сделки по обмену пленными между Израилем и "Хезболлах".
Кунтар провел в тюрьме 29 лет, после участия в вооруженной вылазке на севере Израиля...

Ну что ж - Ближний Восток всегда был змеиным клубком. Там самым причудливым образом переплелись политико-экономические интересы самых разных сил и сторон.
А Израиль - всегда мутил там воду. Иногда впрочем заигрываясь и нанося вред себе самому...

В последние дни у многих международных наблюдателей (да впрочем и у российских тоже) сложилось такое впечатление, что президент России Владимир Путин, готов плавно выйти из игры - если ему и его союзникам, не будут предъявляться запредельные требования.
Именно так были расценены некоторые пассажи во время большой пресс-конференции Путина - который даже намекнул, что Россия может прекрасно обойтись без всяких военных баз в Сирии (ну и не только про это).
Да и венские соглашения, как бы подтверждают готовность России к максимальным уступкам.

Видимо кое-кто стал приходить к выводу, что теперь наступает такой момент, когда можно, если не терять времени и не робеть, одним махом, по-быстренькому, решить какие-то свои проблемы в регионе - пока Сирия остаётся как бы ничейной землёй.
Евреи бомбят пригород Дамаска, а турки верят, что их враждебные антироссийские действия не будут иметь серьёзных последствий...

Однако мне лично вспоминается то время, когда проводилась олимпиада в Сочи.

Тогда тоже кому-то казалось что Россия стерпит всё что угодно - а российское правительство как бы даже давало повод для таких предположений.
А потом начались действия, которые огорошили весь мир и привели к событиям в Крыму и Донбассе.

Как человек немало повидавший в жизни, могу сказать - мне лично, президент Путин, во время своей пресс-конференции, подозрительно напоминал кота, который притворяется спящим, или мёртвым, чтобы мыши осмелели и подошли как можно ближе.
Когда какая-то бандеровская обезьяна из числа журналистов попыталась блатовать - Путин этого демонстративно не заметил.

И создаётся такое впечатление, что многие из тех двуногих, которые обладают мышиными мозгами и мышиной натурой - всерьёз повелись на эту игру...
Путину вообще сказочно везёт на противников.
Если советской власти противостояли такие люди как Солженицын и Бжезинский, то Путину противостоят пуськи и Порошенки.

Я не верю что президент готов так вот просто "слить" Сирию - не для этого он туда влазил, не для того он начинал эту игру.
И насчёт Донбасса, пожалуй я только укрепился в уверенности, что никогда уже этот регион не будет украинским.
Что-то мне подсказывает, что в 2016 году, мы станем свидетелями больших, серьёзных событий...

http://olegmatvey