October 6th, 10:54
Боевики из рядов Сирийской свободной армии (ССА) угрожают казнить иранских заложников, если правительство Асада в течение 48 часов не освободит находящихся в тюрьмах страны повстанцев. Преступники уверены, что пленные являются иранскими военнослужащими, однако Тегеран утверждает, что они всего лишь паломники, и призывает Катар и Турцию оказать помощь в освобождении своих подданных.


AFP Photo/Str

Телеканал «Аль-Арабия» показал видео, где группа боевиков, известная как «Бараа», угрожает казнить по одному иранскому заложнику «за каждого убитого мученика». В начале августа в Дамаске повстанцы взяли в плен 48 иранцев, которые, по их данным, являются членами Корпуса стражей Исламской революции и были посланы правительством Ирана в целях шпионажа.

Это уже не первый раз, когда ССА берет в заложники иранских граждан: в декабре в Хомсе боевики захватили 5 иранских инженеров, а в феврале – 11 паломников. Однако такие жесткие требования повстанцы выдвигают впервые. Подобная риторика больше свойственна представителям «Аль-Каиды».

ООН уже не раз говорила о том, что на территории Сирии орудуют «иностранные элементы» и «джихадисты», которые подталкивают оппозицию к принятию «радикальных» решений.

Правительство Башара Асада утверждает, что в роли оппозиции в стране выступают террористы, и осуждает действия Запада и некоторых стран залива по финансированию и вооружению ССА.

RT Russian