06.11.2015г.


5 ноября СМИ сообщили, что после нескольких дней боев правительственные войска Сирии, поддержанные российской авиацией, освободили дорогу, идущую из города Алеппо на восток. По этой трассе боевики получали подкрепления и вооружение. Координаты некоторых из объектов боевиков российская авиация получила от сирийской оппозиции, также ведущей борьбу против «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусры». Вот так совместными усилиями и была прорвана блокада этого крупнейшего города страны.
Войска освободили восточную половину Алеппо, но западные районы города еще контролируются различными группировками. Здесь есть и умеренная Сирийская свободная армия (ССА), которая сейчас ведет переговоры с Дамаском и Москвой о перемирии и совместной борьбе против боевиков-исламистов, и радикалы из «Джебхат ан-Нусры» и ИГ, а также десятки малоизвестных банд с громкими названиями вроде «Львы Сирии», «Воины Ислама» и так далее.

Ранее сообщалось, что ССА согласилась сотрудничать с представителями командования российской группировки в Сирии и правительственными войсками в борьбе против «Исламского государства». На следующей неделе в Абу-Даби представители ССА, Минобороны и МИД РФ намерены провести переговоры и обсудить активизацию работы совместного оперативного штаба.

Надо полагать, что в свете достигнутых договоренностей командования ССА с МО России и правительством Сирии, подразделения Свободной сирийской армии в Алеппо тоже повернут оружие в сторону боевиков ИГ, что ускорит полное освобождение города.
Сам факт создания совместного оперативного штаба говорит о том, что предложенный Россией план по преодолению сирийского кризиса начал работать. Ведь именно Россия предложила правительству страны и силам оппозиции совместно разгромить ИГ и тем самым прекратить разрастание угрозы терроризма. А вот уже после этого договориться о путях и способах решения вопросов противостояния режима Башара Асада и сил оппозиции.

Конечно, впереди еще очень много работы, но никто и не обещал легкой жизни. Сейчас на юге Сирии под флагом ССА формируется крупная группировка из 26 бригад, действующих в том районе. Политические взгляды личного состава этих бригад различные и что из этого получится на финише – даже трудно предположить. На севере страны в провинции Идлиб действуют отряды террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» вперемешку с разрозненными подразделениями ССА. Тут у объединенного оперативного центра также будет много трудных задач, самая важная из которых – оперативно определять дислокацию частей ССА и районы, занятые боевиками, чтобы не нанести удар по союзникам. А еще предстоит организовывать совместные действия с отрядами курдов, а российскому МИДу договари-ваться с Турцией, чтобы ее авиация не бомбила позиции курдских отрядов самообороны на сирийской территории.

Как бы то ни было, первый результат взаимодействия российской авиации, правительственных войск и сирийской оппозиции оказался положительным – прорвана блокада города Алеппо. Будем надеяться, что МО и МИД России, взаимодействуя с правительством Сирии и оппозицией, справятся со всеми задачами.

http://cont.ws/post/143837