Взгляд Дмитрия Евстафьева (плюс видеообзор Андрея Бармина)

25.10.2015г.





Дмитрий Евстафьев
, арабист, профессор НИУ ВШЭ о своём взгляде на ситуацию (25.10.15, вечер):


В довесок про Сирию "на подумать" на сон грядущий. Исправляюсь/добавляюсь после прошлого обзора. Нет, ничего критичного, просто пара мыслей с наблюдениями по карте. Просто сконцентрируюсь не на политике, а на некоторых военно-политических аспектах нашей ситуации.

1. Перелом, естественно, еще не наступил. Тут наша пропаганда, как всякая пропаганда, спешит. И ждать его раньше конца ноября я бы не стал. Но уже через 10-12 дней должна начать ощущаться утрата оппозицией логистического превосходства. Тут надо понимать, что, конечно, "умеренные", "Нусра" и ИГИЛ, это, конечно, разные вещи, но, вот, логистику в Западной и особенно Северо-Западной части они имели не то, чтобы одну, но "смежную"...А теперь за оставшуюся логистическую базу (прямо скажем, - транспортные коридоры до Турции) придется конкурировать. Правда, пока я не ощущаю нехватки у боевиков транспортных возможностей. Тут бы надо подработать. Танки уничтожать, - дело, конечно, хорошее, но грузовики легкие для передвижения по пустынной местности, тоже надо иметь в виду. Крупные колонны там не пройдут, но мелкие вполне могут просачиваться.

2. Я рискну выделить три ключевые пункта по нынешней позиции сторон. Они не супер-стратегические, но в оперативно-тактическом плане очень важные. Понять это можно только глядя на карту.

- Как я и говорил (я молодец!) "Пальмирский перекресток". Рассечение логистики антиасадовцев на куски. Думаю, именно с этим, а не с попыткой перехватить коммуникации к группировке на Алеппо 23 была предпринята атака ИГИЛ-Нусры. Стратегически она бессмысленна (там обороняться трудно; показали уровень координации и все, но, вероятно, потери там с их стороны очень приличные), но как элемент отвлечения внимания, - да. И очень даже сильно, - да. Кстати, думаю, получилось. Удар прошел. Вообще не надо думать, что нам противостоят дурачки. Нам - да, коллеги, нам и не надо прятать голову в песок - противостоит одна из сильнейших вооруженных сил в регионе, а, может, и не только в регионе. На которую работают сильно непоследние граждане-советники. Вообще, качество штабной культуры и видения ситуации у оппозиции и особенно у ИГИЛовцев высокое. Это надо признать. И я никогда не поверю, что это только "иракские генералы"….. Ничего выдающегося наши иракские выпускники Академии ГШ не показали ни в Первую, ни во Вторую войну в Персидском заливе. Так, что откуда, что берется, - пока не ясно.

- Как я не говорил (виноват, старею, не увидел, исправлюсь - правда, просмотрел), второй - пункт на севере провинции Хама, - Хан-Шайхун. Если асадовцы его отобьют, то начнется развал пресловутого "Латаманского кармана", а он, да, вещь неприятная. Это даже не актив для боевиков - активище. Но пытаться закрыть горлышко кармана, не поставив под контроль Хан-Шайхун, конечно можно, но толку-то…. Еще раз подчеркну – война идет логистическая. Последствия этого для оппозиции могут быть почти стратегические. И думаю, что не один я это увидел. Бои там будут тяжелые. Но без ликвидации «Латаманского кармана» над асадовцами всегда будет висеть угроза развала фронта. Там слишком удобно накапливать силы. И кажущаяся удаленность от основных баз снабжения ИГИЛовцев не должна. Такие вещи в локальных конфликтах происходят «по капле».

- На севере: Гания и далее на Джиср-аш-Шукур. Кстати, там мы активно бомбим. Да, это был бы логистический прорыв для асадовцев и логистическая же катастрофа для оппозиции (всей), но уж больно цель трудная.... Не знаю. Местность там еще дюже сложная. Но, как говорится, начальству виднее.

На мой взгляд, это три приоритета ближайших 10 дней. Через 10 дней (в ночь с 5 на 6 ноября) посмотрим, может и отпишусь. А до этого как бы рано делать выводы.

3. Тактическая цель ближайшего времени, - отжатие "оппозиции" и ИГИЛ от Дамаска. Это даст возможность к декабрю-январю начать создание второй логистической точки. Думаю, мы понимаем, что это и будет качественный перелом в нашей кампании. Пока это невозможно из соображений безопасности. Дело это сложное, небыстрое, укрепрайоны там выстроены очень сильные...Но сдвиги есть, а еще очень недавно утверждали, что это невозможно. Продолжаю оставаться на позиции, что оппозиция уходить оттуда будет сама. Психологическая важность уже не компенсирует увязание в боях вполне боеспособных частей. По мне бы, лучше бы они не уходили и их аккуратно перемалывать, тем более что город все равно надо отстраивать заново. А сам по себе, что Джобар, что даже Замалек не настолько принципиальны, особенно если не допускать там накапливания боевиков. А психологически и политически «успокоение» Дамаска вообще мало с чем можно будет сравнивать.

4. Вторая тактическая задача ближайшего будущего, - полное разблокирование шоссе «Хомс-Хама». Тут я даже ничего и говорить не буду. Но считаю, что это решаемо. Хотя, я не знаю всех подробностей ситуации на месте.

5. Что до Алеппо и якобы разворачивающейся там эпической битвы, то я скептик. Такой город, с такой историей, с таким наполнением силовым потенциалом оппозиции взять без разгрома основных сил крайне трудно, если вообще возможно. И тут разница, - прорвутся асадовцы к авиабазе Кувейрис, или пока не смогут ее деблокировать, невелика. Хотя, конечно, тактически результат будет крупный. Взятие и зачистка Алеппо при всей эпичности события может быть только итогом всей кампании 2015 года и случится она, только если будут перехвачены и блокированы все транспортные коммуникации «из пустыни», т.е. с территории, где идет доформирование и переформирование исламистов. Надеюсь, мы все согласны с моим нехитрым тезисом, что «новой» умеренной оппозиции больше не будет? А "новая" будет только неумеренная и ее будут формировать уже только в Восточной части страны. Вообще, мы недооцениваем исчерпания мобилизационногопотенциал а оппозиции. Мы думаем, что он исчерпывается только у Асада. Почему Алеппо – финал-апофеоз? Потому, чтобы его начать «брать» придется сконцентрировать процентов 50 всей армии Асада. Я бы Алеппо не брал совсем. А изобразил бы (в том числе, например, силами Рамзана нашего Ахмадовича) там какое-то "национальное примирение". Которое, естественно, будет возможно, только когда на остальных фронтах ситуация станет фатальной для оппозиции. В противном случае, там столько народу положить можно, что жуть.....

5. Не готов предсказать со 100% уверенности, но думаю, что окончательные разгром «Южного фронта» оппозиции также вопрос 20-25 дней. Фактически, асадовцы уже вышли к Голанским высотам. Да, Дераа, как место «боев до победного» (толкание там, скорее, сковывает не асадовцев, а силы оппозиции) останется, но часть войск, вероятно, удастся снять. А - это неплохое подспорье.

Короче, перестаем с дивана подталкивать Асада в спину и ждем начала ноября. Многое станет более ясно.

Akbar