21.10.2015г.



...уже сейчас очевидно, что они дали впечатляющие результаты
Начальник Главного оперативного управления
Генерального штаба Вооруженных Сил России
генерал-полковник Андрей Картаполов
добрый вечер, дорогие товарищи.

представляю вашему вниманию очередные веселые картинки и немножко мыслей за операцию наших ВКС в Сирии.
для начала - основной график количества вылетов и поражаемых объектов (кликабл):



что мы здесь видим?

а увидели мы здесь совместно с товарищем ejjvezdeejj, например, три волны нашей операции, завершающиеся весьма яркими пиками: приблизительно 30.09-05.10, 06.10-12.10 и, вероятно, 13.10-20.10 (хотя, может быть, нас еще удивят в ближайшие дни).

также невооруженным взглядом заметно "пересечение" линий "вылетов" и "объектов" в районе 16.10.
с чем это связано сказать наверняка сложно, я обратил внимание на несколько факторов:
1) несколько больше ударов, вроде бы, стало наноситься в районах наступлений САА и ее союзников, которые весьма близки к а\б Хмеймим и, возможно, наши самолеты могут нести большее количество средств поражения и расходовать их по большему количеству сравнительно мелких целей (к этой теме мы еще вернемся);
2) вероятно, примерно в этот период более-менее оформились договоренности с США и их союзниками по деятельности в воздушном пространстве САР;
3) Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Истребители Су-30, которые Россия поставила Ираку, уже наносят удары по позициям боевиков "Исламского государства", сообщают иракские СМИ со ссылкой на пресс-центр иракской армии Media War Cell (MWC).
По данным MWC, "истребитель типа "Сухой" уничтожил три укрытия боевиков в провинции Салахеддин и их автоколонну, которая направлялась в город Мосул".
Сообщение сопровождается фотографией истребителя Су-30 с иракскими опознавательными знаками.


мы с коллегой ejjvezdeejj вывели несколько весьма условных, но показательных цифр:
1) исходя их озвученных общих цифр по нашей операции (выполнено 669 вылетов, уничтожено 456 объектов), а также собственных подсчетов количества объектов, по которым было озвучено нанесение ударов за соответствующий период, получилась вероятность уничтожения объекта = 0,78.
2) исходя из общих озвученных цифр по вылетам и объектам, получается 1,1-1,2 вылета на каждый объект. возможно, следует выполнить расчеты "по волнам", если наличие таковых будет подтверждено практикой.

по типам целей Минобороны России продолжает творческий подход как к "разбивке", так и вообще к публикации этих данных. на основе имеющихся цифр, получили такие две картинки:





на всякий случай уточню, что "позиция" - это огневые позиции, укрепленные районы, минометные батареи и т.п.
возможно, в дальнейшем мы сгруппируем эту информацию иным образом, оставив три категории целей - "передовые", "тыловые" и "командные".

в какой-то мере представленные на картинках расклады подтверждают догадку о связи типов целей и количества поражаемых объектов.
к сожалению, учитывая нерегулярность публикации соответствующих данных, пока довольно сложно получить картину в динамике.

напоследок выложу карту, показывающую сколько дней было жарко в каких провинциях.


представляется, что она вполне "бьется" с опубликованной картой Минобороны России.


Провинция Суток ударов
Идлиб 16
Хама 14
Алеппо 12
Латакия 11
Дамаск 9
Ракка 8
Дэйр-Эз-Зор 5
Хомс 4

благодарю за внимание, будем продолжать наблюдение.
со всем возможным вниманием рассмотрим предложения и замечания.


de_la_mitrio