19.10.2015г.





Методы поддержки Россией правительственных войск Сирии уже приносят результаты. От боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ) освобождено несколько важных в тактическом плане территорий на севере страны и районы, примыкающие к Дамаску. Действиям правительственной армии и поддерживающих ее ополченцев из Ирана, Ливана и ряда стран СНГ помогают не только авиаудары авиации РФ, но и применение оружия большой разрушительной силы, которое, видимо, недавно было поставлено войскам Башара Асада.

Среди впечатляющих новинок – зафиксированные очевидцами удары тяжелой огнеметной системы (ТОС) «Солнцепек». В Интернете распространены кадры возможного применения ТОС в районе Идлиба и Хомса и панического бегства от них террористов.

И это понятно – «Солнцепек» применяет реактивные снаряды, головная часть (30 кг) которых заполнена зажигательным веществом или термобарической смесью. Эти смеси образуют аэрозольное облако, которое при подрыве создает эффект объемного взрыва. Особенно эффективно действие ТОС в горной местности или в хорошо оборудованных укреплениях, городских постройках и т.п. Газ проникает всюду, и от одного залпа «Солнцепека» возможно сплошное поражение противника на площади до 4 га, что равносильно подрыву ядерного боеприпаса сверхмалой или малой мощности.

Появились ли в Сирии «Солнцепеки» и каким образом – неизвестно, об их поставках войскам Асада не сообщалось. Сейчас это вооружение кроме РФ имеют Казахстан, Азербайджан и Ирак. И вот теперь ТОС, возможно, используют сирийские правительственные войска. Судя по видео, применяется это оружие эффективно. Так же работают артиллерия, реактивные системы залпового огня и авиация. Как сообщает Минобороны РФ, за последние сутки с авиабазы Хмеймим выполнено 39 боевых вылетов, нанесены удары по 51 объекту в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Дамаск и Алеппо.

Арабские СМИ сообщают об успешном наступлении правительственных войск в ряде провинций. Это же утверждает интернет-портал «Русская весна». Он по-прежнему публикует подробные отчеты ополченца из Донбасса с позывным Тимур, который находится сейчас в отрядах курдского сопротивления и якобы отвечает за координацию действий с сирийской армией. По сведениям Тимура, под Дамаском правительственные войска продолжают медленно продвигаться вперед, уничтожая боевиков. «Подтвердилось, что взяли в плен «командира 17-й бригады «Джейш уль-Ислам». Его имя Ясин Мустафа Рамазан», – пишет ополченец и добавляет: «Под Идлибом неизвестно кто хлопнул взрывами пару полевых командиров. А известно кто накрыл авиаударом саудовца Абдаль Мухсина аль-Фадли «с группой товарищей». Видимо, Тимур намекает на действия спецназа или на точечные удары нашей авиации. «С этой провинции (имеется в виду Идлиб. – «НГ») «народ» активно валит в Турцию. Я лично видел съемки турецких военно-полицейских кордонов с танками и бронетранспортерами. Причем, похоже, по сирийскую сторону границы. Говорят, фильтруют боевиков или тех, кого можно в принадлежности к ним заподозрить. И увозят выявленных либо заворачивают обратно». Серьезные успехи войск Асада он отмечает под Алеппо и говорит «о начале принудительной мобилизации в ряды ИГ в Ракке» (столица созданного ИГ «Халифата». – «НГ»).

Но до победы сирийских войск и полного освобождения от боевиков Сирии далеко. А это значит, что российская авиация, видимо, задержится на Ближнем Востоке надолго.

И здесь все объясняет информация начальника Главного оперативного управления – заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Андрея Картаполова, который не исключил создания в Сирии полноценной военной базы с морской, воздушной и сухопутной составляющими. На этом фоне американцы продолжают проявлять недружественные действия в отношении РФ. В субботу замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил о том, что при подготовке документа о безопасности полетов в небе над Сирией Пентагон ответил отказом на предложение РФ проводить совместные операции по спасению пилотов сбитых самолетов. Что это означает?

Во-первых, США боятся увеличения интенсивности и расширения географии авиаударов РФ по позициям в ИГ и переноса их на территорию Ирака, где у Пентагона есть военные объекты и где он взаимодействует с определенными отрядами боевиков, настроенными оппозиционно к нынешней власти в Багдаде.

Во-вторых, США, видимо, по-прежнему не намерены интенсивно воевать против ИГ и применять свои самолеты в небе над Сирией и Ираком. До конца не просматриваются и цели России на Ближнем Востоке. Понятно, что помимо военных мер Москва активизирует работу на дипломатическом фронте. Она начинает диалог с умеренной оппозицией, о чем заявил МИД РФ. Президент Владимир Путин заявил, что воздушные операции РФ в Сирии против ИГ будут проводиться с временным ограничением – на срок наступательных действий сирийской армии. А они, судя по динамике происходящего, могут растянуться на годы.


Владимир Мухин