Сирийская армия пошла в наступление.
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Сирийская армия пошла в наступление.


    Репортаж Александра Коца и Дмитрия Стешина из Сирии.

    08.10.2015г.




    - Сегодня Вооруженные силы Сирийской Арабской республики начали широкомасштабное наступление с целью уничтожения террористических группировок и освобождения районов и населенных пунктов, которые страдали от террора, - объявил в четверг российским журналистам начальник Генштаба ВС Сирии генерал Али Абдуллах Аюб. - Удары российских ВВС подорвали боевые возможности международной террористической группировки ИГИЛ и других террористических формирований. Вооруженные силы Сирии на протяжении нескольких лет сохраняли инициативу, формировали человеческие ресурсы. Одним из особо важных ударных формирований стал 4-й штурмовой корпус.

    Мы отправились на позиции этого подразделения, чтобы посмотреть на начало крупнейшей широкомасштабной наступательной операции сирийских войск.
    Сирийская армия пошла в наступление
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    Город Хама почти не тронула война. Все бои шли на подступах, в окрестных деревнях и городках. Последние месяцы здесь было относительно тихо. Сирийская армия освободила достаточно крупный город Мурик - столицу «Фронта Аль-Нусра». За ним — территория «Исламского государства» (запрещенная в России организация — Ред.). Пробираемся на машине через бесконечные развалины, выставив камеры в окно. Счетчик камеры безмолвно хронометрирует ужас — 10 минут белокаменных развалин промытых дождями. Людей в огромном городе нет, потому что нет ни воды, ни света. Да и жить в общем-то негде. Люди ушли — в лагеря беженцев на стадионы Латакии, в школы Дамаска превращенные в общежития или уехали в Европу.


    Людей в огромном городе нет, потому что нет ни воды, ни света. Да и жить в общем-то негде
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    Во дворе наполовину завалившегося дома, стилизованного под античную архитектуру, возится мужчина, пытаясь ломом сдвинуть кусок стены — достает какие-то вещи. В пыльном , пересохшем дворике лежит гора ковров, рваных одеял, какие-то детские игрушки. Все лето, которое длится здесь до ноября, никто не поливал цветы и деревья, и они не просто завяли — сгорели на солнце. Город мертв, только у въездного блок-поста на ладан дышит лавка с чипсами и газировкой, и единственные покупатели в ней, сирийские солдаты.

    Снаряды с шипением проходят над головами детей, но они не обращают на них внимания — привыкли
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    Мы едем дальше, на звуки бешеной артиллерийской подготовки. Такого плотного артогня мы не видали и не слыхали здесь много лет. В жилых поселках, как и на Донбассе, на улицах гуляют стайками дети, с любопытством разглядывая пришельцев, а в километре от этой умилительной картины, молот Марса колотит гулко в железный лист, и встают клубы желтой пыли. Снаряды с шипением проходят над головами детей, но они не обращают на них внимания — привыкли. Каждый из них большую часть своей маленькой жизни провел на войне — их ничем не удивить.

    В складке холма практически на границе провинций Хама и Идлиб развернуты два дивизиона «Градов»
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    Блуждая по дорогам натыкаемся на следы европейского присутствия — заржавленную железнодорожную ветку и остов железнодорожного вокзала, построенного в готическом стиле. Это остатки геополитического проекта столетней давности — железной дороги Берлин-Багдад. Вокзал был построен с немецкой основательностью, поэтому его превратили в опорный пункт. Местные дома для этого не годятся — автоматная пуля прошибает их на вылет.

    Артиллерия старенькая, но ухоженная
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    В складке холма практически на границе провинций Хама и Идлиб развернуты два дивизиона «Градов» и два десятка пушек — знакомых по Донбассу гаубиц Д-30 и редких М-46 калибра 130 мм. Такие делали в Союзе в 50-х. Артиллерия старенькая, но ухоженная.

    Каждый из оставшихся тут детей большую часть своей маленькой жизни провел на войне — их ничем не удивить
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    Навеки оглохшие артиллеристы встречают российских журналистов дикими криками:

    «Россия! Путин!». Мы обговариваем с офицерами условия съемки. Больше всего их волнует, чтобы в кадр не попал окружающий пейзаж, и боевики, которые отслеживают весь поток информации, не вычислили позиции. С «той» стороны прилетает «ответка» достаточно редко, но ради такого артиллерийского кулака бандиты могут и подсуетиться. Артиллеристы рассказывают нам, что когда они вставали на эти позиции, от Идлиба моментально выдвинулась им на встречу целая колонна «тачанок» с пулеметами. Но тут подсобила авиация. Она и сейчас помогает — в среднем, каждые 15 минут в небе слышен гул самолета, и над линией соприкосновения встают клубы серого дыма. Артиллеристы тоже каждые пол-часа получают какие-то координаты и срываются к орудиям. Поднимается непривычный гомон, как на восточном базаре, когда всем торговым коллективом ловят карманников. В остальном, на артиллеристов смотреть приятно глазу, действуют они с какой-то не местной четкостью и шустростью. Война выучила...
    Вооруженные силы Сирии на протяжении нескольких лет сохраняли инициативу
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    Под полупустым пакетом одного из «Градов» коротко говорим с подполковником Васимом Хаддамом:

    - Сейчас начинается подготовка к большой спецоперации, какие цели для вас первостепенные? Какие задачи у реактивной артиллерии?
    - Мы поддерживаем наступление огнем, оно еще не началось — мы бьем по целям, которые выявила разведка.
    - Боевики как-то отвечают на ваш огонь? Стоит опасаться?
    - Они пытаются отвечать, но мы сильнее и подавляем.


    С «той» стороны прилетает «ответка» достаточно редко
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН


    Шипит рация, нас просят отойти от машин на пару сотню метров — чтобы не получить в лоб пластиковой заглушкой от реактивного снаряда. Стреляют деликатно, не целыми пакетами, накрывая площади, а по пять ракет, по конкретным координатам.


    Такого плотного артогня не видали и не слыхали здесь много лет
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    Всего в нескольких километрах на Север от нас в небольшом городке слышен шум стрелкового боя. В щедрые пулеметные трели вплетаются автоматные очереди и разрывы минометных мин. В ту сторону уходят группы сирийской разведки и спецназа...


    Военные корреспонденты «КП» передают с линии фронта
    Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

    КП








  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирийская армия пошла в наступление.

    http://www.youtube.com/watch?t=69&v=loHcXAzdxJA
    Российские вертолёты в Сирии






    https://www.youtube.com/watch?t=217&v=lWJ6oFBqdJc
    "Крокодилы" отработали по бородатым младенцам


    что там кричит боевик на видео?
    - корректировал их упырь с КП, сперва говорил где они летят, потом говорил "где вы сейчас?", потом уже не понял...



    В первый день вчера взяли Сукайк (1), Тель-Сукайк (2), Ачан (3), Макабу (4), Массасину м какой-то холм около Тель-Отмана (5)
    Во второй день сегодня взяли Басху (6), все 4 холма района Джубб-аль-Ахмар (7) и Кафр-Аджус (8 ).
    Идут бои на подступах или в самих городах: Латмин (9), Кафр-Набуда (10), Мансура (11), Тель -Васит (12) и Кафр-Дульба (13).


    Сирийские правительственные войска, поддерживаемые российской авиацией, в четверг атаковали позиции сирийских оппозиционных сил в долине Аль-Габ в провинции Хама на западе страны, сообщил Reuters со ссылкой на повстанцев и наблюдателей.
    По словам бойца организации «Ахрар аш-Шам» («Исламское движение свободных людей Шама») Абу аль-Бараа аль-Хамави, с которым Reuters связался через интернет, в среду российская авиация вела обстрел «от рассвета до заката». Повстанец уточнил, что российские авиаудары в среду были «самыми жестокими» с начала воздушной операции в Сирии.

    Reuters отмечает, что повстанцы заняли долину Аль-Габ в июле. Контролируя этот район, они представляли опасность для западного побережья Сирии, которое крайне важно для президента Башара Асада, продолжает агентство.

    В целом же ситуация развивается по стандартному, обкатанному "котловому" сценарию.

    Как там по арабски Дебальцево?

    Последний раз редактировалось Кабир; 09.10.2015 в 15:05.

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Сирийская армия пошла в наступление.

    В течение суток 7-8 октября подразделения сирийской армии и ополчения при активной воздушной поддержке российских ВКС освободили 9 населенных пунктов. Не менее 8 селений перешли под контроль правительственных сил на севере провинции Хама.
    В ходе начавшегося 7 октября наступления сирийские военные освободили селения Латмин (вместе с высотой Тель-Латмин), Маркаба, Аштан, Аль-Хувейр, Кафр-Набуда, Хирбет-Масасина, Тель аль-Сахр, Тель-Усман.



    Ключевой задачей здесь остается освобождение крупного анклава исламистов в городах Латамна и Кафр-Зита. 8 октября интенсивные бои шли на окраинах Латамны. Стоит отметить, что сирийской армии с довольно значительными потерями удалось пока продавить оборону противника но не сломать ее. Боевикам удалось перегруппироваться и 8 октября приостановить наступление.

    Ожесточенные бои в этот же день завязались на северо-западе провинции Хама - в долине Сахель аль-Габ. Здесь ударами российской авиации были уничтожены опорные пункты террористов "Джебхат ан-Нусра" и союзных им группировок в районе Бахса - Сафсафа.



    К вечеру сирийским военным удалось освободить поселок Бахса, однако продвинуться дальше пока не получилось. В Сахель аль-Габ бандформирования, спонсируемые США и Турцией, сосредоточили крупную группировку и продолжают перебрасывать подкрепления.



    Последний раз редактировалось Кабир; 09.10.2015 в 15:26.

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    Aleksandr50 (11.10.2015)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com