04.10.2015г.

ВВС Сирии сбросили с вертолетов листовки. В них террористам предлагается сложить оружие, а мирным жителям - покинуть поселения, где должна начаться масштабная военная операция.

ХАМА, 4 окт — РИА Новости, Мохамад Алаеддин. Вертолеты сирийских ВВС сбросили листовки, в которых террористам предлагается сложить оружие, а мирным жителям — покинуть поселения, где в ближайшее время должна начаться масштабная военная операция сирийских войск. Агитационные тексты были сброшены на юге провинции Хама над поселениями Растан и Тальбиси.


Сброс листовок , что сопряжено с большим риском для вертолетов


Распространены два вида листовок. Одни содержат детальную инструкцию, как вести себя при приближении к блокпостам сирийской армии, а также призыв к мирным гражданам покинуть свои дома в связи с предстоящей военной операцией.
"Владельцу данной листовки разрешается преодолевать блокпосты сирийской арабской армии в полной безопасности. Армия предоставит медицинскую помощь и еду. Сотрудничайте с сирийской армией и покиньте зону боевых действий ради сохранения собственных жизней", — написано на листовке для мирных граждан.

Сами листовки,которые служат для населения пропуском у блокпоста



На второй листовке главное управление армии и вооруженных сил САР предложило гражданам республики, которые встали на сторону террористов, сложить оружие и отказаться от противостояния армии.

"Будущее перед вами и возможность открыта, чтобы вернуться в объятия родины. Воспользуйтесь этой возможностью, пока не поздно. Сложите оружие, как это сделали сотни других. Государство позаботится о вас и будет приветствовать ваше возвращение", — написано на второй листовке.

В четверг стало известно, что сирийская армия готовится к масштабной антитеррористической операции на юге провинции Хама, в том числе и в поселениях Растан и Тальбиси, которые на сегодняшний день контролируются боевиками террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство", общая численность террористов составляет более 5 тысяч человек.


Первоначальная цель сирийского командования — обезопасить трассу, связывающую крупные сирийские города Хомс и Хаму. Сами города полностью находятся под контролем правительственных войск. Однако поселения между ними считаются главным оплотом террористических группировок, включая ИГ в этой части Сирии. Трасса регулярно обстреливается из минометов и вражескими снайперами.

Redoute