02.10.2015г.

Боевики «Исламского государства» вывозят свои семьи из Сирии на территорию Ирака. Об этом сообщает 2 октября ливанский телеканал «Аль-Маядин».



По данным телеканала, террористы опасаются бомбардировок российской боевой авиации. Именно это послужило причиной их перемещения вместе с членами семьи из города Ракка – неофициальной «столицы» ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).


2 октября российские самолеты продолжили бомбардировки в Сирии. По данным Reuters, были атакованы не объекты ИГИЛ, а позиции повстанцев, противостоящих правительству Башара Асада. В то же время организация по мониторингу прав человека в Сирии сообщила об авиаударах по захваченному террористами «Исламского государства» городу Эль-Карьятейн в провинции Хомс. По данным Минобороны, в ночь на 2 октября было атаковано семь объектов ИГИЛ, в том числе командный пункт в провинции Алеппо.

Информацию о нанесении ударов по позициям «умеренных» повстанцев Москва опровергает. Глава МИД РФ Сергей Лавров 1 октября заявил, что Россия считает Свободную сирийскую армию (крупнейшее объединение повстанцев) легитимным участником политического процесса в стране.

Операция в Сирии началась 30 сентября. Поводом для ее начала стала соответствующая официальная просьба Башара Асада о помощи в борьбе с террористическими группировками. Как заявлял 2 октября глава думского комитета по международным отношениям Алексей Пушков, она может продлиться три-четыре месяца. Позже Пушков дезавуировал заявление, сказав, что его слова были вырваны из контекста.


источник