Сводка последних событий в провинциях страны
октябрь 04, 2012

Провинции – САНА
Алеппо
В городе Алеппо военнослужащие продолжили контртеррористические операции в ряде районов. Террористы понесли большие потери. Квартал Сулейман Аль-Халяби объявлен безопасной зоной после того, как был полностью очищен от вооруженных террористических группировок.

На окраинах квартала Сулейман Аль-Халяби армейским подразделением уничтожена группа террористов, в состав которой входил снайпер.


На площади Баядин военнослужащие уничтожили 7 автомашин, оснащенных пулеметами ДШК.


На площади Аль-Гульок уничтожен склад оружия и взрывных устройств.


В квартале Бустан Аль-Баша вблизи Института физкультуры и спорта армейское подразделение обнаружило базу террористов. В результате боестолкновения были ликвидированы и ранены многие члены группировки.


Военнослужащие вступили в боестолкновения с террористическими группировками вблизи моста Ан-Нейраб у фабрики "Альбуз", в районе Хан Аль-Асаль, у мечети Фатима, вблизи зала для проведения торжеств "Ар-Рабиа" и в районе Аш-Шаар. Террористы понесли большие потери.


На востоке парка "Ас-Сахур" были уничтожены 3 автомашины, оснащенные ДШК, вместе с террористами.


В районе Масакен Ханану военнослужащие вели бой с группой террористов, уничтожив большое количество из них. Разгромлен принадлежащий бандитам склад боеприпасов.


Дамаск

В провинции Дамаск в поселке Закия подразделение Вооруженных сил вступило в боестолкновение с вооруженными группировками, которые терроризировали и похищали граждан, разрушали дома, блокировали дороги. В результате большое количество боевиков уничтожено, десятки - задержаны, конфисковано их оружие.

В пригороде Дамаска Кудсея на улице Ас-Саура военнослужащие обнаружили тайник, принадлежавший террористической группировке. Конфисковано различное оружие, в том числе автоматы и снайперские винтовки.
Несколько террористов уничтожено.


Хомс

В городе Хомс в квартале Баб Худ сотрудники сил безопасности разгромили убежище террористов и конфисковали партию оружия и боеприпасов. В ходе спецоперации несколько террористов было уничтожено, среди них пулеметчик и снайпер.

Источник в провинции сообщил корреспонденту агентства САНА, что у бандитов бвли изъяты автомат, снайперская винтовка, большое количество взрывных устройств различного веса, 7 минометных снарядов, а также 2 аппарата спутниковой связи и ноутбук.


Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в районе рынка Джбейля вблизи ресторана “Рим” была полостью ликвидирована террористическая группировка.

Вблизи мечети Абдалла Бен Аббас, расположенной в квартале Аль-Баяджин, обнаружен и уничтожен подпольный склад оружия и боеприпасов.


Полевой госпиталь бандитов был обнаружен спецслужбами в квартале Аль-Оммаль вблизи мечети Ас-Сафа.

В провинции Дейр-эз-Зор на автотрассе Меядин – Алеппо была разгромлена автоколонна из 15 машин с находившимися в них боевиками.

В районе Мухассан и селении Аль-Мрейия военнослужащие преследовали террористов и многих из них ликвидировали. В Мухассане был обнаружен полевой госпиталь боевиков.


Хама

В провинции Хама в районе Аль-Габ в селении Баб Ат-Така военнослужащие преследовали вооруженную террористическую группировку, которая совершала нападения на мирных граждан и на блокпосты. Большое количество ее членов было уничтожено, из них опознан Абдель-Карим Аль-Аллеви.

Правоохранительные органы задержали террориста, который ранее заложил взрывное устройство в магазин в районе Скальбия. В результате того взрыва несколько человек получили ранения и нанесен материальный ущерб.


На автодороге Шейзар – Аз-Залакият сапёрами были обезврежены два заложенных террористами СВУ весом по 50 кг каждое.
По информации корреспондента САНА, боевики успели привести в действие третье СВУ, взрыв которого не привёл к человеческим жертвам.

В районе Саламия в селении Хатмаллу в одной из школ военнослужащие обнаружили крупную партию оружия и боеприпасов, большое количество взрывных устройств и средства спутниковой связи.


Источник в провинции сообщил корреспонденту САНА, что в том же селении был найден тоннель, который боевики использовали для доставки оружия. Там были спрятаны различные виды вооружений, боеприпасов и взрывных устройств.


Дараа

Подразделения Вооруженных сил полностью очистили от вооруженных террористических группировок районы Тарик Ас-Сед и лагерь Ан-Назихин, они объявлены безопасными зонами.

Источник в провинции сообщил корреспонденту агентства САНА, что на западе провинции Дараа в поселке Тель-Шхаб военнослужащие обнаружили убежище террористов, уничтожив и ранив большое их количество. Среди убитых бандитов опознаны Мухаммад Жнади и Омар Аль-Хашиш.


Саперы обезвредили взрывное устройство весом 100 кг, заложенное террористами на дороге между поселками Нафаа и Хит.

*Х.В./М.А./Е.Г./М.К.