Иран направил своего переговорщика в Турцию October 4th, 15:08 Иранский высокопоставленный чиновник направился в Турцию
4 октября ливанское телевидение сообщило, что один из заместителей президента Ирана Ахмадинежада направляется в Анкару с целью примирить Турцию и Сирию.
Вместе с ним в Анкару отправился помощник министра иностранных дел Ирана.
ZMAN.com
ZMAN.com : Иранский высокопоставленный чиновник направился в Турцию



От нападения НАТО Сирию спасает Россия и крепкая ПВО

ORF 2
С нами на связи из Брюсселя, где только что завершилось чрезвычайное совещание НАТО, моя коллега – Корнелия Примош. Добрый вечер!
Похоже, что этим вечером НАТО огласило некое дипломатическое решение. Расскажите немного об этом. Что это означает?

КОРНЕЛИЯ ПРИМОШ, корреспондент ORF 2: Это означает, что угроза войны все ближе. Сирийский конфликт обострился и вышел на новый уровень. И чрезвычайное совещание совета НАТО можно расценивать как явный сигнал Сирии. То есть в связи с агрессивным поведением Сирии по отношению к одному из членов НАТО альянс готов вступиться за него. Однако натовские дипломаты заверили, что речь идет только о вербальных мерах. Пока НАТО не планирует военного вмешательства в Сирию.( Collapse )

- А что произойдет, если Сирия вновь нападет на Турцию? В таком случае НАТО все-таки должно будет среагировать и оказать военную поддержку Турции. Грозит ли это эскалацией конфликта?

КОРНЕЛИЯ ПРИМОШ: Сегодняшний инцидент был проявлением настоящей жестокости. Но готовность НАТО предпринимать какие-либо меры против Сирии пока невелика. Потому что Сирия - это не Ливия. Сирийская армия хорошо оснащена, противовоздушная оборона страны действует эффективно. Кроме того, у Асада есть химическое оружие.
Тем не менее нападение на Турцию увеличивает давление на Совет Безопасности ООН. Россия и Китай по-прежнему блокируют всевозможные меры против Сирии. Изменение решения Совбеза ООН могло бы придать процессу урегулирования сирийского конфликта новую динамику.

Большое спасибо за вашу оценку, госпожа Примош. Доброго вам вечера!

Дата выхода в эфир 04 октября 2012 года

От нападения НАТО Сирию спасает Россия и крепкая ПВО - ORF 2 - INO TV


Турецкий депутат: Авантюризм Давутоглу станет для Турции бедой


October 4th, 15:00 Парламент Турции провел чрезвычайное заседание для обсуждения законопроекта о трансграничных военных действиях против Сирии.
Как передает турецкая Milliyet, вице-председатель парламентской фракции турецкой оппозиционной Народно-респбуликанской партии (CHP) Инджен выступил перед началом закрытого голосования, осудив власти за проведение подобного обсуждения за закрытыми дверями. Народ, подчеркнул он, обязан знать о том, что происходит.
Он обвинил власти в эскалации напряжения в Сирии, подчеркнув, что авантюризм министра внутренних дел Давудоглу станет бедой для Турции. Отмечается, что CHP и курдская Партия мира и демократии проголосуют против законопроекта, однако вероятно, что он будет принят, так у правящей партии достаточно голосов. ( Collapse )
Напомним, согласно турецким СМИ, 3 октября на территорию Турции были выпущены два снаряда. Удары пришлись по уезду Акчакале провинции Шанлыурфа, пограничной с Сирией. После этого заявления Турция нанесла со своих позиций удары по Сирии. В то же время, пресс-секретарь крупнейшей оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции Халук Коч назвал случившееся провокацией, призвав власти не поддаваться на них.
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в связи с инцидентом провел экстренное совещание в министерстве для оценки ситуации и обсуждения возможных контрмер. Министр, как отметили источники, проинформировал о ЧП генерального секретаря ООН и генсека НАТО.
Турецкий депутат: Авантюризм Давудоглу станет для Турции бедой | Новости Армении - NEWS.am




В Анкаре разгоняют протестующих против войны с Сирией

October 4th, 14:52 Демонстрацию в Анкаре разгоняют слезоточивым газом
Активисты выступают против войны с Сирией
Турецкая полиция применила слезоточивый газ против протестующих в Анкаре против принятия парламентом мандата на проведение трансграничных военных операций в отношении Сирии.
Турецкий парламент в четверг проводит закрытое заседание в связи с ЧП на границе с Сирией. Он также рассматривает вопрос о выдаче разрешения на проведение армией трансграничных операций, в том числе в отношении соседней страны.
В социальных сетях в Турции с утра в четверг распространяются сообщения с призывом выйти на антивоенные манифестации в Анкаре, Стамбуле и других городах страны. Одна из таких попыток была предпринята в турецкой столице у здания парламента, полиция воспрепятствовала проведению акции, но напряженность у парламента сохраняется, передает телекомпания CNN-Turk. ( Collapse )
В среду вечером выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции, погибли пять человек, девять получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь. НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти, в свою очередь, выразили соболезнования семьям погибших и заявили, что проводят расследование ЧП.
Турецкая полиция разогнала в Анкаре митинг против войны с Сирией: Голос России