Башар Асад и Абдалла II: Только Россия сможет помочь миру на Ближнем Востоке!

26.08.2015г.



Вчера король Иордании Абдалла II на встрече с Владимиром Путиным, а сегодня Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу заявили примерно одно и то же: мы очень доверяем России и надеемся, что она нам поможет, ибо без России мира на Ближнем Востоке достигнуть не удастся, сообщают РИА "Новости"


Главы государств региона возлагают большие надежды на дипломатические усилия нашей страны в разрешении как сирийского кризиса, так и палестино-израильского конфликта. Поскольку Россия зарекомендовала себя как надежный, честный и открытый партнер, который стремится соблюсти интересы противоборствующих сторон и принудить их к миру. Не говоря уже о том, что российский вклад в дело борьбы с ИГ невозможно переоценить.


Но вот только Запад, не так однозначен в своих суждениях. Они вроде как и призывают нас на помощь для урегулирования конфликта, но тем временем не упускают возможности уколоть: это Россия, поддерживая Асада, поставляя ему С-300, мешала установлению мира в Сирии, мол, тем самым мы не давали сторонам договориться. Да неужели?


«Дорогие западные партнеры», это не мы мешаем сирийцам договориться, а вы! Это вы решили, что Асад вам неугоден, ибо он не пляшет под вашу дудку, и нужно от него избавиться. Это вы снабжали сирийских боевиков оружием и деньгами, чтобы они развернули полномасштабную войну против легитимной власти. Это вы всячески подогревали народные волнения отработанными методами революций. Это вы взрастили многоголовую гидру ИГ, которая, как бомба с запущенным часовым механизмом, того и гляди, рванет и утянет в свою воронку не только Ближний Восток, но и все регионы в радиусе 20 000 км.


А теперь вы говорите: «упс, что-то пошло не так…», «сорри, ситуация вышла из-под контроля»? А теперь вы виновато и беспомощно всплескиваете руками и жалобно стонете: «Россия, помоги!». А о чем вы думали, когда в 2011 году взорвали несчастную Сирию гражданской войной? А о чем вы думали, когда бомбили ее с воздуха руками саудитов? А о чем вы думали, разворачивая антироссийскую кампанию весной 2014?


Видимо, о том, что влияние на Ближнем Востоке нужно захватить любой ценой, да? А сейчас вы, господа «западные партнеры», «одумались» и зовете Россию на помощь?! А может, вы просто не должны были нам мешать, а?


Источник