19.08.2015г.

16 августа в Дамаск прибыли шесть российских истребителей дальнего действия МиГ-31. Первоначально представители «Рособоронэкспорта» не подтверждали (но и не опровергали) эту информацию. Однако уже 17 августа информация о прилёте истребителей-перехватчиков из РФ в Сирию в сопровождении самолёта-заправщика ВВС России была подтверждена ведущими информационными агентствами. Материал, подтверждающий информации о МиГ-31 в Сирии, прибывших на основании заключённого ещё в 2007 году контракта, подтвердил, в частности, арабский пункт агентства Sputnik.



Новости о поступивших в Сирию российских истребителях-перехватчиках дальнего действия вызвали откровенно бурную реакцию в ряде государств, включая Британию, США и Турцию. Причину бурной реакции именно этих государств понять не сложно, учитывая тот факт, что ВВС Турции уже совершают авиаудары по сирийской территории (официальная информация – «находясь в воздушном пространстве Турции»), а самолёты ВВС США и Британии концентрируются на Кипре (база Акротири) и в той же Турции (база Инджирлик) для вероятного нанесения ударов по Сирии.

Как хорошо известно, авиаудары по сирийской территории турецкими ВВС наносятся без какого-либо согласования с официальным Дамаском, и приходятся по позициям курдов (Рабочей партии Курдистана). В свою очередь официальные Вашингтон и Лондон не раз заявляли, что собираются наносить воздушные удары по боевикам так называемого «Исламского государства» на сирийской территории. Если власти Ирака открыли воздушное пространство для самолётов стран НАТО, то власти Сирии заявили, что о каком-либо разрешении ни США, ни Британия, ни Турция у них и вовсе не спрашивали. Чтобы хоть как-то оправдаться, официальный представитель Госдепа США г-н Кирби заявил, что тут, мол, всё понятно – просто Асада они, видите ли, не считают легитимным главой Сирии, а потому согласовывать свои операции с ним и его правительством не намерены.

Но поставки МиГ-31 по контракту, заключённому около восьми лет назад между Москвой и Дамаском, явно повышают легитимность Башара Асада в глазах его главных «друзей»… Ровно так же, как повышает легитимность Асада и действующего сирийского кабинета министров наличие эффективных средств противовоздушной обороны, ранее поставленных Дамаску Россией. Можно вполне уверенно говорить о том, что если бы не такие средства ПВО, то самолёты ВВС Турции наносили свои «антитеррористические» удары по курдским позициям вовсе не из своего (турецкого) воздушного пространства, а давно бы вместе с самолётами ВВС США и Британии утюжили территорию Сирии там, где им очень хочется. Теперь, что называется, и хочется, и колется, причём колется достаточно больно. Ведь одно дело, когда где-то на поверхности стоят зенитно-ракетные комплексы (а это уже заставляет «друзей» Сирии задуматься…), и другое дело, когда ещё и в воздухе в любой момент могут появиться модернизированные истребители, о характеристиках которых всё те же «друзья» Сирии знают всё больше по заметкам Википедии. Судя по забрызгиванию микрофонов слюной «друзей» Сирии даже вики-заметки (не говоря уже о реальности встречи в воздухе) их явно напрягают, ведь в этих заметках чёрных по белому значится, что всего четыре даже не модернизированных 31-х МиГ способны контролировать пространство протяжённостью до 900 км. Учитывая тот факт, что протяжённость турецко-сирийской границы составляет около 822 км, этот участок возможного вторжения в воздушное пространство вполне надёжно закрыт.

Не нужно забывать и о том, что МиГ-31 имеет возможность эффективно бороться не только с пилотируемыми воздушными целями, но и с беспилотными летательными аппаратами. А ведь активность БПЛА, «бороздящих просторы» сирийского воздушного пространства, за последние месяцы возросла в несколько раз, что может свидетельствовать о явной подготовке к новой фазе операции (включая бомбардировки позиций сирийской армии под видом бомбардировок боевиков ИГИЛ – мол, ошиблись, не туда бомбу метнули…).

Если принимать во внимание тот факт, что МиГ-31 может выступить как лидер группы, состоящей и из других истребителей ВВС Сирии (МиГ-25, МиГ-23МЛД, МиГ-21) или осуществить воздушную разведку для наведения на цели фронтовых бомбардировщиков Су-24 , то нужно констатировать: сирийские ВВС получили серьёзный аргумент для «повышения легитимности Асада» в глазах западных «партнёров»…

Обращает на себя внимание тот факт, что упомянутый выше Джон Кирби, представляющий вместо Джен Псаки Госдеп США, после авиаудара турецких ВВС по позициям боевиков в пригороде Дамаска (населённый пункт Дума, из которого террористические группировки вели практически непрекращающиеся обстрелы кварталов сирийской столицы) тут же обвинил Дамаск в «неправомерном применении силы, приведшему к жертвам среди мирного населения». А вот тот факт, что после ударов турецких ВВС погибли более 400 курдов, абсолютное большинство которых – мирные граждане Сирии, г-на Кирби и его работодателей странным образом не обеспокоило… И президента Турции Эрдогана после авиаударов Анкары по территории Сирии «нелегитимным» Кирби не назвал...

Остаётся понаблюдать за тем, как будут меняться (а, вероятно, будут) планы «друзей» Сирии по свержению Асада по мере поступления эффективного оружия в рамках контрактов, заключённых между Дамаском и Москвой.


Источник