Армейские подразделения продолжают преследовать банды террористов
октябрь 02, 2012

Провинции – САНА

Алеппо
В провинции Алеппо в районе Карлык военнослужащими было разгромлено логово боевиков, все они были ликвидированы.

В том же районе были уничтожены 3 мастерские по производству взрывных устройств и ракет, а также 3 автомобиля, оснащённых пулемётами ДШК, и 2 автобуса, перевозивших террористов.


За плантациями, прилегающими к дороге на Алеппский аэропорт, была уничтожена вооружённая группировка, конфискована крупная партия оружия, в том числе 5 автоматов Калашникова, 5 автоматических винтовок, пулемёт РПКМ, а также мобильные системы оперативной связи, 3 автомобиля и два минигрузовика с установленными на них крупнокалиберными пулемётами и партия наркотических веществ.




В ходе операции по преследованию бандформирований, проходящей в районе Карм-Джебель провинции Алеппо был уничтожен главарь одной из террористических группировок Башир Аль-Гуль и ещё несколько её активных членов.


Ликвидирована группа боевиков, предпринявших попытку прорваться к действующим в районе Сулейман Аль-Халяби города Алеппо террористам, которые оказались заблокированы армейским подразделением.


В провинциии Алеппо в селении Асан в результате кровавых разборок между членами двух бандформирований, неподеливших награбленное, были убиты трое опасных террористов.


Сообщается, что двое из убитых бандитов были членами семьи Ар-Раслан, третий - некий Фарадж Хадж Хамуд. Их убийцей стал главарь группировки Мухаммад Абдель-Карим Саляме более известный под псевдонимом Аль-Мухтар.


Дамаск

В провинции Дамаск на плантациях в окрестностях города Дума был задержан грузовик, перевозивший 30 готовых взрывных устройств и материалы для их изготовления.

На плантациях вблизи Харасты была обнаружена мастерская по производству взрывных устройств.




Там же был уничтожен “пикап”, оснащённый пулемётом ДШК, вместе с находившимися в нём террористами.


Армейским подразделением была атакована группировка боевиков, занявшая позицию на перекрёстке Сам-Сам в районе Басатин Хараста. В результате боестолкновения все террористы были ликвидированы.


В районе Ктейфе сотрудниками спецслужб была арестована группа боевиков, укрывавшаяся в одном из домовладений.


Хомс

В городе Хомс в квартале Баб Худ в результате боестолкновений с армейскими подразделениями были уничтожены десятки боевиков.

В районе Бустан Диван и Аль-Варша произошли боестолкновения армейских подразделений с бандами террористов, в результате которых было уничтожено множество боевиков и несколько принадлежавших им автомобилей.


К западу от больницы посёлка Тальдау при попытке монтажа была уничтожена миномётная установка и все террористы, находящиеся вблизи неё.


Дараа

В провинции Дараа в селении Насыб, расположенном вблизи иорданской границы, при минировании автомобиля произошёл самопроизвольный взрыв. Среди убитых террористов - Фаваз Мустафа Аль-Фаллуджи, Мухаммад Талаль Юсеф Абазид, Касем Хасан Ас-Саясне, Ахмад Ас-Саясне, а также некие Абу Махмуд Аль-Хамви, Абу Катада Аль-Мухаджер и Абу Хамза Аль-Мухаджер, при этом двое последних являлись гражданами Йемена.

На участке автотрассы Дараа - Ас-Санамен сотрудниками спецслужб при попытке монтажа СВУ весом 100 кг был ликвидирован террорист Айхам Мухаммад Ратеб Аль-Маджариш. При обыске у убитого боевика были обнаружены противотанковая мина с электродетонатором, проводом длиной 500 м и трансформатором, изменяющим уровень напряжения от 12 до 220В, а также видеокамера, на которую террорист надеялся заснять результаты диверсии.


В районе Аль-Ляджат, расположенном на севере провинции Дараа, из школы селения Бурак был похищен восьмиклассник Хишам Халед Аль-Хляль - сын лидера одного из племён, проиживающих на территории провинции, известного своей принципиальностью в поддержке идеи национального примирения путём диалога.


В городе Джасем атаке террористов подверглось здание Торгового лицея. В результате разбойного нападения было сожжено 600 литров солярки, предназначенной для отопления учебных аудиторий, и несколько классных комнат.


Хама

В окрестностях города Саламия сотрудниками спецслужб были ликвидированы 3 автомобиля с ДШК и все находившиеся в них террористы.

В селении Суха в здании местной поликлиники сотрудниками спецслужб была обнаружена и конфискована крупная партия оружия и боеприпасов, а также похищенные медикаменты и медицинское оборудование.

Н.К./Х.М., Х.В./С.А.

Фоторепортаж о зачистках провинции Алеппо от террористов
октябрь 02, 2012

Алеппо – САНА
Армейские подразделения продолжают исполнять национально-патриотический долг по защите Родины и народа от террористов в провинции Алеппо.










Х.В./С.А.