01 октября 2012 | 20:14

Министр иностранных дел и вице-премьер Сирии Валид Муаллем обвинил США, Турцию, Катар, Саудовскую Аравию и Ливию в вооружении повстанцев.

"Успех международных усилий по урегулированию кризиса в Сирии подрывается США, Турцией, Саудовской Аравией, Катаром, Ливией и другими странами, вооружающими террористические группировки, действующие на территории страны", - заявил он в понедельник, выступая на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Муаллем отметил, что Дамаск всегда сотрудничал и готов сотрудничать с международным сообществом для остановки кровопролития в стране. "Несмотря на отсутствие объективного подхода у некоторых региональных и глобальных игроков…, Сирия сотрудничала с арабскими и международными наблюдателями, предоставила им все условия для работы, - подчеркнул он. - Сирия также обязалась выполнять состоящий из шести пунктов мирный план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана…, приветствовала рекомендации женевской резолюции, призывающей к прекращению насилия в стране".

"Двери Сирии всегда открыты для тех, кто желает диалога, кто готов сесть за стол переговоров", - добавил министр.

Муаллем также призвал все сирийские оппозиционные группы к диалогу, добавив, что сирийские власти верят в политическое решение проблемы. "Я призываю все оппозиционные организации, действующие как внутри Сирии, так и за пределами нашей страны, сесть за стол переговоров, чтобы найти ответ чаяниям сирийского народа", - заявил он.

Министр подчеркнул, что некоторые страны "пытаются использовать разговоры об интересах и правах сирийского народа в своих интересах", отметив, что "Сирия будет защищать свой народ от преступлений террористических группировок, вносящих раскол в сирийское общество".




Подробности
По материалам: Интерфакс-Украина