01.10.2012г.
Сергей Филатов


Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ и Департамент операций ООН по поддержанию мира заключили меморандум о сотрудничестве в области предотвращения конфликтов и миротворческой деятельности.
Подписи под документом поставили в пятницу генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, передает ИТАР-ТАСС.
Стороны заявили о своем намерении "способствовать расширенному и активному сотрудничеству в миротворческой деятельности, в том числе поощряя вклад государств-членов ОДКБ в миротворческие миссии ООН", а также укреплять взаимодействие "в подготовке миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ".
Кроме того, организации договорились проводить "совместные мероприятия по вопросам миротворческой деятельности", консультации и обмен "документами, рекомендациями и опытом" и с этой целью назначить контактных лиц "для обеспечения эффективного взаимодействия".
По некоторым данным, ОДКБ изучала возможное развертывание миротворческих сил в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Приднестровье и... в Сирии.