Akçakale district on the Turkish side

29.09.12 16:30 Ближний Восток
Турция предупредила, что предпримет ответные действия, если со стороны Сирии повторится минометный обстрел ее территории, передает Reuters. Минометный обстрел произошел на юго-востоке Турции 28 сентября, в результате чего пострадали дома и производственные помещения в приграничной зоне Акчакала, сообщило частное новостное агентство Dogan.Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу сказал журналистам в Нью-Йорке, что Анкара доложит о произошедшем ООН и НАТО. "Я хочу, чтобы общественность знала, в случае, если подобные нарушения нашей границы повторятся, мы оставляем за собой право на ответные действия", — сказал Давутоглу, однако не уточнил, о каких именно действиях идет речь.
Турция приняла сотни тысяч беженцев, бежавших от ужасов гражданской войны в соседней Сирии, а также предоставила убежище некоторым сирийским оппозиционерам. В апреле Турция заявила, что, по крайней мере, пять человек, в том числе два турецких чиновника, были ранены, когда с сирийской территории был обстрелян лагерь беженцев Килис.
Турция начала стягивать военные подкрепления к сирийской границе протяженностью в 900 км после того, как Сирия сбила в июне разведывательный турецкий самолет. Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган заявил, что любой сириец, приблизившийся к турецкой границе и представляющий угрозу, будет рассматриваться как военная цель.