komitet_libya
June 2nd, 23:35

В составе делегации российских парламентариев и представителей неправительственных организаций было несколько членов комитета солидарности с народами Ливии и Сирии. В ответ на саудовское газетное и блогерское «Путин слил Сирию» хотим сказать: не слил. Россия помогает.

В целом: ситуация тяжелая, но не безнадежная. Сдаваться никто не собирается, панических настроений нет – в том числе и у сотрудников оставшихся в Сирии посольств. Никто не эвакуируется - что бы ни писали ждущие падения Дамаска.

В самом Дамаске ситуация гораздо спокойнее, чем полгода назад. Меньше блокпостов. Обстрелов практически не слышно – хотя в нашем посольстве нам показали пробитую при предпоследнем обстреле стену.
Из сильных впечатлений – встреча с детьми из школы для детей погибших сирийских военных.



Одному из мальчиков «Боевое братство» привезло портрет погибшего отца, такие стоят у них в музее – Афган, Чечня, теперь и Новороссия. Он увидел портреты, когда был в Москве, расплакался и сказал, что будет копить, чтобы потом заказать такой же. Ветераны пообещали ему, что закажут портрет отца и привезут в Дамаск. Исполнили обещание. Портрет вручал Дмитрий Саблин, зампред «Боевого братства», приехавщий в Сирию уже второй раз. Мальчик, которого зовут Мусаб Салех, рассказал, что их осталось трое – старший брат уже воюет, средний закончил юрфак и тоже идет служить, а младший ждет не дождется, когда закончит школу, чтобы тоже идти воевать за Сирию.

Дети из этой школы скоро приедут в Москву, чтобы в лагере «Боевого братства» встретиться с детьми наших военных, погибших в Чечне и детьми добровольцев, погибших в Новороссии – из России и ДНР.

Привезли гуманитарную помощь: продукты, медикаменты и денежную помощь для сирот и семей, потерявших дома.
Ребята из съемочной группы "Первого канала", которые приезжали в Сирию вместе с делегацией, побывали в Хомсе и под Пальмирой. Их сюжет о встречах в Дамаске, Хомсе и не столь отделенных от ИГИЛ местах выйдет в конце недели.

Подробнее о поездке – здесь и здесь.

Итоговая пресс-конференция – здесь: 1, 2, 3, 4. .

komitet_libya - Вернулись из Сирии