Сводка событий, произошедших в провинциях Сирии за последние сутки
сентябрь 29, 2012

Провинции – САНА

Алеппо
В городе Алеппо в районе Тель Аз-Заразир военнослужащие армейского подразделения уничтожили 22 боевика и 2 автомобиля с ДШК.

Военный источник подтвердил, что армия полностью контролирует район Аль-Америя и большую часть района Тель-Аз-Заразир. Он отметил, что военнослужащие продолжают преследование террористов-наемников во всех районах и кварталах города.

Жители района Аль-Америя и Тель-Аз-Заразир в интервью корреспонденту агентства САНА заявили, что отвергают действия террористов, направленные против мирных граждан и их имущества.

Одна из местных жительниц, 70-летняя Хамида Хамвия, поблагодарила Сирийскую армию за то, что она положила конец бесчинствам террористов, которые разрушили большую часть района. Женщина призвала к скорейшему пресечению действий бандитов во всех районах города.

Еще один житель, 71-летний Махмуд Хасан, также выразил радость по поводу того, что армия избавила местных жителей от страданий, которые причиняли боевики. Люди почувствовали себя в безопасности после того, как армия вошла в их район. Он высоко оценил героическую роль сирийских солдат в противостоянии террористам-наемникам.

Армейские подразделения атаковали укрытия террористов в ряде кварталов города: около кондитерской фабрики в квартале Баб Ан-Нейраб, в школе "Аль-Истикляль" в квартале Бустан Аль-Каср и около площади в квартале Баб Аль-Хадид. В результате уничтожены десятки бандитов.

Армейским подразделением была проведена спецоперация в квартале Аш-Шейх Лутфи района Аль-Марджа. Уничтожены десятки террористов.

Еще две спецоперации были проведены в квартале Ас-Сахур неподалеку от пожарной части и бензоколонки. В результате десятки террористов уничтожены.

В ходе спецоперации в районе Аль-Фердоус уничтожено большое количество террористов.

В районе Масакен Ханану армейским подразделением была обнаружена и уничтожена база террористов, многие из них были убиты.

В провинции Алеппо в районе Аль-Удехи вблизи поворота к селению Кафр-Даиль сирийские военные нанесли урон в живой силе группе боевиков.

В селении Кафр-Даиль армейское подразделение атаковало колонну автомобилей, принадлежавших террористам, которые сосредоточились в этой местности. Уничтожено большое количество террористов. Разгромлены 4 автомобиля с установленными на них пулеметами ДШК, а также два больших грузовых автомобиля, предназначавшиеся для перевозки боевиков.

В поселке Аль-Атареб в ходе спецоперации было уничтожено 3 автомобиля, оснащенных пулеметами ДШК, вместе с террористами, находившимися в машинах.

В поселке Тель-Рифаат уничтожены 4 автомобиля, которые перевозили крупную партию оружия.

Дамаск
В районе плантаций столичного квартала Аль-Кабун армейское подразделение во время преследования террористов обнаружило тоннель, в котором бандиты прятали оружие и боеприпасы: 28 минометных снарядов, 33 снаряда РПГ и др. Боевики использовали этот тоннель не только в качестве тайника для оружия, но и как собственную базу.

В ходе контртеррористической операции армейское подразделение уничтожило большое количество террористов на площади в квартале Барзе Аль-Баляд.

В том же квартале во время атаки на базу террористов был обнаружен полевой госпиталь. Военный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что в результате спецоперации были уничтожены особо опасные террористы, среди которых опознаны Мухаммад Бубес и Аляа Шафеа.

Хомс
В провинции Хомс в районе Тель-Калях на КПП Халят, Идлин и Аль-Армута армейские подразделения сорвали попытки групп боевиков перейти границу из Ливана в Сирию. В ходе перестрелки были ликвидированы несколько террористов, остальные скрылись на ливанской территории.

Дараа
В ходе операции по преследованию террористов в западной части провинции Дараа, в поселке Мзейриб и его окрестностях, спецслужбы уничтожили большое количество террористов.

Корреспондент агентства САНА сообщил, что спецслужбы вступили в боестолкновение с террористическими группировками, уничтожив большое количество бандитов, многие террористы были ранены. Конфисковано их оружие, а также комплекты армейской формы, бронежилеты, большое количество боеприпасов.

Корреспондент также сообщил, что среди убитых террористов опознаны Мухаммад Аль-Ганем, Юсеф Хусейн Аль-Кудси, Мухаммад Аввад Аль-Бардан, Мухаммад Халиль Аль-Хшейш и Ваиль Исса Аз-Зубани, Мухаммад Ахмад Аз-Зубани.

Боевики не поделили краденое имущество и материальные средства, поступившие извне для выполнения их бесчинств против сирийского народа. В конфликте, произошедшем между ними, убит особо опасный террорист. Корреспондент агентства САНА в городе Дараа отметил, что убитый, некий Рабиа Аль-Сувейдан, считался одним из особо опасных главарей в провинции - он контролировал операции по кражам, разбою, угону машин, похищению граждан с целью выкупа.

Ракка
В провинции Ракка в городе Тель-Абьяд и селении Айн-Арус армейские подразделения уничтожили 3 базы террористов вместе со всеми находившимися там боевиками.

*М.М./М.А./Е.Г./С.А.