• Sep. 30th, 2012 at 1:35 PM C.Филатов






Сирийские войска отразили контратаки мятежников в Алеппо / 355 км к северу от Дамаска/. После трех дней уличных боев вооруженные экстремистские группировки отступили, не сумев прорвать оборонительные линии правительственных сил на севере и западе города, передает ИТАР-ТАСС.
Как передает сегодня новостная служба "Аль-Ватан", наиболее ожесточенные столкновения шли в районе Шейх-Масуд, населенном курдами. Наступавшие на этом направлении члены радикальной организации "Джебхат ан-нусра" /"Фронт победы"/, связанной с "Аль-Каидой", были окружены и уничтожены.
По сведениям "Аль-Ватан", убито свыше 100 "наемников и террористов".
Отступающие мятежники, как сообщают очевидцы, поджигают жилые дома, стремясь затруднить передвижение регулярных войск. В результате многие кварталы города объяты густым дымом.
Жители спешно перемещаются в окрестные районы, где можно спастись от гари и удушья.
В ходе утренних перестрелок сирийские военнослужащие ликвидировали отряд из 22 боевиков в Телль-Заразире, рядом с мечетью Шаабия. На подступах к северной столице в населенном пункте Хан-Асаль убиты еще 25 вооруженных экстремистов.


Вертолеты сирийских ВВС нанесли удары по военной колонне, двигавшейся к Алеппо со стороны турецкой границы по шоссе Мараи-Ахтарин. Уничтожено пять джипов с пулеметами и три грузовика с боевиками.
В Дамаске очагами военных действий остаются северные окраины - Кабун и Берзи, где проводит операции сирийский спецназ.
Информационное агентство САНА сообщает о захвате складов с оружием и боеприпасами, которые были заготовлены для поднятия нового вооруженного мятежа.
В Алеппо в районе Тель Аз-Заразир военнослужащие армейского подразделения уничтожили 22 боевика и 2 автомобиля с ДШК.
Военный источник подтвердил, что армейские подразделения полностью контролируют район Аль-Америя и основную часть района Тель-Аз-Заразир. Он отметил, что военнослужащие продолжат действия по уничтожению террористов-наемников во всех районах и кварталах города.
Жители района Аль-Америя и Тель-Аз-Заразир дали интервью корреспонденту агентства САНА. Они заявили, что отвергают действия террористов, направленные против местных жителей и их имущества.
Одна из местных жительниц, 70-летняя Хамида Хамвия, поблагодарила Сирийскую армию за то, что она положила конец бесчинствам террористов, которые разрушили большую часть района. Женщина призвала к скорейшему пресечению действий бандитов во всех районах города.
Еще один житель, 71-летний Махмуд Хасан, также выразил радость по поводу того, что армия избавила местных жителей от страданий, которые причиняли боевики. Люди почувствовали себя в безопасности после того, как армия вошла в их район. Он высоко оценил героическую роль сирийских солдат в противостоянии террористам-наемникам.
Армейские подразделения атаковали укрытия террористов в ряде кварталов города: около кондитерской фабрики в квартале Баб-Ан-Нейраб, в школе "Аль-Истикляль" в квартале Бустан Аль-Каср и около площади в квартале Баб Аль-Хадид. В результате уничтожены десятки бандитов.Армейским подразделением была проведена спецоперация в квартале Аш-Шейх Лутфи района Аль-Марджа. Были уничтожены десятки террористов.
Армейские подразделения провели две спецоперации в квартале Ас-Сахур неподалеку от пожарной станции и бензоколонки. В результате десятки террористов уничтожены.
В районе Аль-Калляса на территории овощного рынка, вблизи зала торжеств “Афины” и мечети “Джамаль”, а также в районах Баб Нейраб, Бустан Аль-Каср и на перекрёстке Баб Аль-Хадид армейские подразделения уничтожили десятки террористов-наёмников.
В ходе спецоперации в районе Аль-Фардоус уничтожено большое количество террористов. В районе Масакен Ханану армейским подразделением была обнаружена и уничтожена база террористов, многие из них были убиты.
В провинции Алеппо в районе Аль-Удехи вблизи поворота к селению Кафр-Даиль сирийские военные нанесли урон в живой силе группе боевиков.
В селении Кафр-Даиль армейское подразделение атаковало колонну автомобилей, принадлежавших террористам, которые сосредоточились в этой местности. Уничтожено большое количество террористов. Разгромлены 4 автомобиля с установленными на них пулеметами ДШК, а также два больших грузовых автомобиля, предназначавшиеся для перевозки боевиков.
В поселке Аль-Атареб в ходе спецоперации было уничтожено 3 автомобиля, оснащенные пулеметами ДШК, вместе с террористами, находившимися в машинах.
В поселке Тель-Рафат уничтожено 4 автомобиля, которые перевозили крупную партию оружия.
В ходе операции по преследованию террористов в западной части провинции Дараа спецслужбы уничтожили большое количество террористов в поселке Мзейриб и его окрестностях.
Корреспондент агентства САНА сообщил, что спецслужбы вступили в боестолкновение с террористическими группировками, уничтожив большое количество бандитов. Многим бандитам были нанесены ранения. Конфисковано их оружие, а также униформы, бронежилеты, большое количество боеприпасов.
Корреспондент также сообщил, что среди убитых террористов опознаны Мухаммад Аль-Ганем, Юсеф Хусейн Аль-Кудси, Мухаммад Авад Аль-Бардан, Мухаммад Халиль Аль-Хшейш и Ваиль Исса Аз-Зубани, Мухаммад Ахмад Аз-Зубани.
Из-за конфликта произошедшего между боевиками, убит особо опасный террорист. Боевики не поделили краденое имущество и материальные средства, поступившие извне для выполнения их бесчинств против сирийского народа.
Корреспондент агентства САНА в городе Дараа отметил, что убитый террорист, некий Рабиа Аль-Сувейдан, считался одним из особо опасных главарей в провинции Дараа. Он контролировал операции по кражам, разбою, угону машин, похищению граждан с целью выкупа.
В Алеппо в квартале Бустан Аль-Баша вблизи зданий Дома престарелых и Спортивного института армейские подразделения уничтожили автобус, на котором перемещались террористы, и 6 автомобилей с ДШК. Ликвидированы все члены группировки.
К востоку от площади Джандуль были уничтожены 2 легковых автомобиля террористов и 1 автомобиль типа “пикап”, оборудованный ДШК.
В районе Дарат Аззат были уничтожены 2 автомобиля с ДШК . В районе Шейх Сулейман сирийские военные продолжили преследование террористов, ликвидировав и ранив десятки из них.
В провинции Хомс в окрестностях Аль-Ксейр члены вооружённой группировки совершили резню в деревне Аль-Хайдария, убив 17 и похитив ещё нескольких местных жителей.
В районах Баб Аль-Худ и Баб Ат-Туркмани были уничтожены и ранены десятки террористов и наёмников.
В провинции Ракка в городе Тель-Абьед и его окрестностях армейские подразделения провели спецоперации, в результате которых были уничтожены 4 автомобиля с ДШК, убиты и ранены десятки террористов.
В провинции Ракка в поселках Тель Абьяд и селении Айн Аль-Арус армейское подразделение уничтожило 3 базы террористов вместе со всеми находившимися там боевиками.