К вопросу о сирийском химическом оружии: Россия помогла американцам в контактах с сирийцами

  • Sep. 30th, 2012 at 12:00 AM С.Филатов






Российская сторона помогла Соединенным Штатам в установлении контакта с властями в Дамаске по вопросу защиты имеющихся у Сирии запасов химического оружия.
Об этом заявил в интервью телекомпании Пи-би-эс министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Мы обеспокоены этим и довели эту обеспокоенность до сведения сирийского правительства, - заметил глава российской дипломатии. - Надеюсь, что я не раскрою большого секрета, /если скажу/, что мы помогли американским экспертам установить контакт с сирийцами по данному конкретному вопросу", информирует ИТАР-ТАСС.
По словам Лаврова, российская сторона получила заверения в том, что сирийское правительство делает все возможное для обеспечения защиты своих объектов, где хранится химическое оружие.
"И мы можем сказать, что в настоящее время оно /оружие/ находится в безопасности", - подчеркнул глава российского МИД.
Сергей Лавров отметил, что наибольшая опасность связана с возможным попаданием химического оружия в руки "Аль-Каиды" и других террористических организаций, а также отдельных элементов так называемой "Сирийской свободной армии", которые открыто призывали "Аль-Каиду" координировать с ними свои действия.

Сирийские власти переместили некоторые объекты, где хранится химическое оружие и компоненты для его производства, чтобы обеспечить их лучшую охрану, заявил министр обороны США Леон Панетта.
Представители разведслужб США и стран Ближнего Востока ранее сообщали, что сирийские власти рассредоточили запасы химического оружия и компонентов для его получения по 20 городам внутри страны.
"Есть разведывательные данные, что некоторые объекты были переведены в другое место, чтобы сирийцы смогли обеспечить большую безопасность... химических продуктов. Перемещение носило локальный характер, основные объекты остаются на своем месте - под охраной", - сообщил глава Пентагона на пресс-конференции, сообщают РИА "Новости".
Таким образом Леон Панетта косвено подтвердил - спустя пару дней - слова главы МИД России Сергея Лаврова, сказанные в ходе интервью на американском канале PBS.