• Sep. 30th, 2012 at 12:38 AM С.Филатов






Вооруженные силы Сирии создают новую элитную гвардию, количественный состав которой установлен в 60 тыс бойцов, сообщил сотрудник Международного института стратегических исследований со штаб-квартирой в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.
"Западная разведка получила данные о том, что отряды вооруженной милиции Шабиха, костяк которой составляют этнические алавиты, сейчас преобразуется в гвардию, сходную с иранским Корпусом стражей исламской революции", - заявил он.


По словам специалиста, подготовку нового элитного подразделения ведут находящиеся в Сирии иранские инструкторы, число которых оценивается в 2 тыс человек.
"Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы правительственные силы пополнятся ударной структурой, что рискует затянуть конфликт в Сирии (т.е. не дать боевикам "Аль-Каиды" и Ко одержать победу?) и дать режиму Асада новую перспективу", - отметил источник.
Согласно выводам британских военных аналитиков, создаваемая гвардия способна обеспечить в случае необходимости защиту районов компактного проживания алавитов - средиземноморское побережье Сирии с городами Тартус и Латакия.

Служба в рядах гвардии в любой стране - большая честь.
Гвардия всегда бьется до конца - потому и Гвардия.
Её верность Родине и самопожертвование много раз - в разных странах! - снискали Имени "Гвардия" славу и уважение своих. Ужас и панику врагов.
Гвардия всегда возникала там, где было сказано: "Отечество в опасности".
Очередь дошла до Сирии.
А что скажут враги? Да, что угодно. Они же - враги...