25.12.2014г.





Один из подписавшихся под документом, князь Дмитрий Михайлович Шаховской. ФОТО: Официальный сайт Тамбовской епархии

Последний раз подобная компания на Западе проводилась в годы Второй мировой войны

Уже свыше сотни видных потомков белой эмиграции в Западной Европе и Северной Америке, представляющих древние русские княжеские роды и аристократические семьи, подписали парижскую декларацию "Солидарность с Россией". В этом документе выражается протест против русофобии в западных СМИ и политики дезинформации, которую они проводят в связи с украинским кризисом. Об этом в ночь на четверг, 25 декабря, сообщает информагентство "РИА Новости".


Текст декларации, который составили еще в конце ноябре этого года проживающие во Франции известные на Западе деятели русской эмиграции князь Дмитрий Михайлович и его супруга, княгиня Тамара Георгиевна Шаховские, размещен на сайте инициативной группы "Русский Мост".


Число подписей, как подчеркивается в преамбуле документа, "каждый день пополняется новыми именами". Среди тех, кто уже поддержал декларацию, не только потомки эмигрантов, но и "другие лица, имевшие или не имевшие связи с Россией".

Замечу, что последний раз такая компания проводилась на Западе в годы Второй мировой войны.

О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ДЕКЛАРАЦИИ



- В контексте обострения напряженности как на Донбассе, так и в международных отношениях "напрашивается вывод: агрессивная враждебность, разворачивающаяся ныне против России, лишена всякой рациональности", и "политика двойных стандартов зашкаливает".

- "Россия обвиняется во всех преступлениях, без доказательств она априорно объявляется виновной, в то время как к другим странам проявляется поразительная снисходительность, в частности, в отношении соблюдения прав человека".
- Авторы декларации и те, кто ее подписал, заявляют, что не могут "смириться с ежедневно обрушивающейся... клеветой в адрес современной России, ее руководства и ее президента, которых подвергают санкциям и смешивают с грязью вопреки элементарному здравому смыслу".
- "Эта саморазрушительная для европейских стран нелепая затея заставляет серьезно задуматься всех тех, кто усматривает в ней стремление Запада, скорее воспрепятствовать развитию России, чем уладить кризис на Украине".
- Потомки русских эмигрантов выражают возмущение "позорным замалчиванием европейскими официальными инстанциями и СМИ тех жестоких бомбардировок, которые украинская армия, поддерживаемая военными группировками под нацистской символикой, обрушивает в Донбассе на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры".
- "Такое замалчивание воспринимается киевскими властями как предоставление им полного права на продолжение убийств и разрушений".
- Обращается внимание на факты насилия, чинимые в отношении священнослужителей и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата: "Священников преследуют, принуждают к бегству и даже убивают, разбомблены полсотни храмов, из которых 20 разрушены полностью, верующие подвергаются гонениям. Где тут европейские ценности?"
- Супруги Шаховские и вместе с ними другие потомки белоэмигрантов заверили, что "не останутся равнодушными и молчаливыми свидетелями перед лицом планомерного уничтожения населения Донбасса, вопиющей русофобии и лицемерных подходов, полностью противоречащих интересам любимой нами Европы": "Очень хотим надеяться, что страны, приютившие в свое время наши семьи, вновь встанут на путь благоразумия и беспристрастности".

Этот патриотичный и довольно резкий документ наверняка высоко оценят в Российском Фонде мира, который возглавляет председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, и в Фонде "Русский мир" (его председатель - руководитель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов.)


МНЕНИЕ ПОЛИТИКА



Леонид Cлуцкий, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
:


«Русский мир за рубежом - это великая сила»


- Сначала - одно замечание. Я бы не стал употре****ь здесь - в современном контексте - словосочетание «Русская белая эмиграция», а тем более выносить это в заголовок. Все-таки правильнее и точнее было бы говорить о потомках этих эмигрантов.
Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Госдумы Леонид Слуцкий.
Фото: РИА Новости
А инициатива, конечно, замечательная. Князь Дмитрий Михайлович Шаховской и его супруга, княгиня Тамара Георгиевна - люди авторитетные и хорошо известные не только в русском мире за рубежом, но и в России. И то, что предложенный ими текст парижской декларации "Солидарность с Россией" получился очень резким - вызывает уважение. Значит, они и те кто подписал этот документ, четко представляют себе масштаб русофобии в западных СМИ и политику дезинформации, которая там проводится в связи с украинским кризисом.
И вывод - реальный, не надуманный: «Агрессивная враждебность, разворачивающаяся ныне против России, лишена всякой рациональности, а политика двойных стандартов зашкаливает».
Мне думается, декларацию "Солидарность с Россией" подпишут еще многие сотни и тысячи наших соотечественников, живущих за рубежом. Хотя за последние 20 лет русский мир – я имею ввиду тех, кто говорит в мире по-русски, - уменьшился с 350 до 270 миллионов, тем не менее является великой силой. К которой не могут не прислушиваться лидеры западных стран и которая себя еще проявит.


Александр ГАМОВ

Русская белая эмиграция вновь вступилась за Россию-матушку