20.12.2014

Автор owergreen



Евросоюз

Евросоюз сегодня занимает все более прагматичную, а прямее сказать, трусливую позицию по отношению к России и все более твердую по отношению к Украине. Собственно говоря, тут удивляться нечему. Это по-европейски прагматично.

Был Гитлер, все быстренько прогнулись под него. Пришел Советский Союз, стали социалистическими республиками. Румыны так вообще были с немцами против СССР, как только по соплям получили, тут же повернули против своих бывших хозяев. Потому румынская армия самая сильная – «русских гнали до Москвы, немцев — до Берлина». Ну а вообще-то это легко описывается европейской беспозвоночностью.

В нынешней ситуации нет ничего нового, кроме того что Меркель всё сильнее чувствует пинки и тычки и от друзей и от недругов. Но начнем мы наверное с Франции, потому что тамошний дятел что-то не долбит больше клювиком. Сидит молча и глазки выпучил. Что-то ничего не слышно о его Мистралях и о связи их поставки с поведением России и войны на Украине.


С чего бы такая молчаливая примерность? Ну тут совершенно ясно, что то что он старался устроить, не устроилось. Путин пропустил мимо ушей все увещевания и запугивания, однако теперь пришло время возвращать деньги. Спор будет весьма не простым и судебные разбирательства будут весьма болезненны для Франции. Сказать откровенно, Олланд должен молиться, чтобы Путин забрал Мистрали, и если Путин этого не сделает, а решит судиться, то деньги придется отдать, а вот каждое новое сообщение в газетах об этом суде, будет все сильнее вгонять в грязь образ Франции как надежного поставщика и бизнес-партнера. Но Путин не проявляет никакой активности, только бумаги готовит, чтобы судить Францию. Для Пятой республики наступают черные дни.


Однако не одних французов должно беспокоить и конечно уже беспокоит ближайшее будущее. Мы видим, что и Меркель уже заметалась. Она делает разнонаправленные заявления и это говорит о многом. В большей мере сегодня волнуется немецкий политикум. Особенно боятся христианские демократы, они только лишь подтвердили полномочия Меркель и теперь наблюдают как Меркель совершенно бессильна что-либо сделать с Путиным и главное что авторитет Германии падает и потом избиратель спросит христианских демократов за этот провал.


Решение этого вопроса, напрямую связано с вопросом взаимодействия с Россией и конкретно с Путиным. Меркель это хорошо понимает и мы конечно услышим уже совсем другие тональности в её следующем еженедельном обращении. Однако, клиент всё еще не созрел, мы еще не услышали слов раскаяния за предпринятые политически не дальновидные шаги. Да-да друзья мои, мы должны услышать слова раскаяния от фрау канцлерины.. и мы их услышим.

Не следует забывать, что именно Меркель больше всех выступала против Южной трубы и хоть и без энтузиазма, но вводила санкции. Теперь за это придется ответить. Неприятный сюрприз состоит в том, что бить Меркель стали уже с двух сторон. Что же это за стороны спросите вы, ответ возможно вас удивит. Сейчас Меркель бьют и США и собственные политические опоненты. Вы будете удивлены, но не бьет Меркель только Путин. Парадокс. Это не авторская сентенция, это то что дошло до нас из-за пыльных портьер Бундестага. Об этом сегодня говорят немецкие политики и голоса эти раздаются все громче и не только в Германии.

В соседней Польше уже раздаются раздраженные голоса журналистов, которые в принципе высказывают одну мысль – «Когда Путин говорит – испугаешься, когда он молчит вообще обделаешься». Что же делать Путину в такой ситуации говорить или молчать?

Важно на самом деле не это. То что говорят польские журналисты имеет под собой лишь одно раздраженность ситуацией, а говорит Путин или молчит, это уже повод, но не причина. Причина состоит в том, что поляки не довольны финансовыми трудностями, возникшими в результате санкций. Трудно было бы ожидать иного, но вот странная вещь, в Польше растет ненависть к Германии из-за санкций против России, которые ударили затем по Польше.

Когда один из наших друзей задал вопрос в Польше, но ведь и вы поддерживали санкции против России, то получил ответ: «Мы были в том стаде которое вожак вел на бойню». Звучит трагично, но недостаточно честно. Кажется Польша была даже очень рада «наказанию» России и даже устраивала такое, чего совсем не требовала Германия.

Про атаку российского посольства в Варшаве надеюсь помнят все. Как вы понимаете, Германия тут абсолютно не причем. Это был некая акция устрашения, которая, как убеждены многие, была спланирована за океаном. Польша с удовольствием исполняет приказы из-за бугра, что в принципе ставит её в один ряд третьеразрядных стран вроде Албании или Камеруна.

А тот же Туск попавший в европолитику не потому, что он того заслуживает, а потому что США нужен был всего лишь попугай который будет усердно транслировать месседжы из США, оказался у дел только потому, что Боррозу выкинули на свалку истории. Вот вам и все величие Польши. Самой Польше тоже становится уже невмоготу из-за наплыва украинских беженцев и там уже есть случаи межнациональных трений с украинцами. Дальше всё это будет увеличиваться.


Одним из затруднений Евросоюза сейчас является банальная нехватка финансов. Почему так происходит и в чем здесь просчет, мы говорили уже ранее, только лишь напомним, что Евросоюз расчитывал, что Украина будет восстанавливаться, развиваться и перестраиваться под европейские стандарты за счет российских денег.


Но Путин вдруг решил ссадить Украину с российских денег, чем вызвал раздражение Европы. Есть пример который очень ярко показывает намерения Европы пользоваться российскими деньгами для развития Украины. На прошлой неделе Евросоюз обратился с просьбой не брать процентов с Украины за пользование кредитом в 3 миллиардов долларов. Это говорят люди, которые наносят многомиллиардные убытки России, которые сегодня ведут против России войну. Порой возникает некоторое непонимание, а вообще-то эти люди адекватны?


Значит ли это, что Украина должна будет заплатить проценты по кредиту? Совсем нет. Здесь будет приниматься решение не потому что Евросоюз что то просит, но потому что у Путина есть свои цели и свой план. Вот согласно этого плана всё и будет развиваться, тем более что Европа сдулась.


Запад никак не может взять в голову, как при таких серьезных финансовых колебаниях, российские народы, показывают устойчивую поддержку российскому президенту. Русские верят своему президенту, а ведь на Западе после такого уже всё бы рухнуло. Ну так тут всё просто, у русских Бог в вере, а на Западе Бог в деньгах. Страны рушатся, когда ничтожной становится вера, а не деньги. Так что «падение денег» это падение не основообразующей категории, какими бы тяжелыми не были последствия. Ну а для Запада это разумеется крах.

TREND-A-PORTER. Мировая политика в ближайшей перспективе. Часть 2 | CONTRPOST.COM