• Nov. 17th, 2014 at 1:24 PM










Интервью (Видео по ссылке: Видео: «70–80 процентов гражданских в Донецке на грани голода» - Газета.Ru | Видео) Игоря Стрелкова "Газете. Ру" само по себе, - без дураков, - очень информативно. А для меня особо актуально возможностью пояснить, что я имел в виду, указав давеча, что Игорь Иванович "стал объектом притяжения своего рода "чудовищной коалиции", актива право-лево-патриотического сектора, оппозиционного президенту РФ". Только прошу, имейте в виду: все, сказанное далее, относится не лично к герою Славянска,- он, в моем понимании, чист, - но к очевидной тенденции использования его образа...

Для начала - о термине.

Полковник Александр Йон Куза, первый домниторул объединенных Молдовы и Валахии, категорически не устраивал "европейский концерт" неуступчивостью, стремлением придерживаться, как модно сейчас говорить, "многовекторного" курса во внешней политике.

В отличие от помещиков, ориентировавшихся на Австрию с Францией, и олигархов, тесно связанных с Пруссией и Англией, лично он, признавая необходимость сотрудничества с Западом, полагал, что полностью закладываться на Запад нельзя и гарантом независимости его страны должна быть Россия. Исходя из чего, умело лавировал, играя на казавшихся непреодолимыми разногласиях между правыми "традиционалистами" (курс на Вену-Париж) и "левыми" (курс на Лондон-Берлин) либералами.

Но просчитался: лютые, казалось бы, враги примирились и осуществили государственный переворот, сместив неудобного "европейскому концерту" князя. При этом, работая с группами поддержки, лидеры кланов упирали на то, что вслед за тем будет приглашен кто-то из великих князей или, по крайней мере, креатура Петербурга, - но когда дело было сделано, на престоле Румынии вдруг оказался немецкий принц Карл, предложеный четверкой послов, даже не пригласивших русского коллегу. После чего "коалиция", естественно, распалась, но Румыния однозначно легла под Запад.

Ну вот и.

Дело в том, что факт появления г-на Стрелкова на канале АРИ напряг меня не просто так. Уж очень мутный ресурсик. Достаточно информированный и как бы супер-пупер "бело-национальный", крайнее некуда, - аж г-ну Просвирнину на зависть, - но подспудно проводящий вполне "широпаевский" дискурс, а в самых жестких случаях, когда не увильнешь и приходится высказываться конкретно, однозначно поет по партитуре посольства США.

В принципе, это можно было бы объяснить политической наивностью (суровый солдат мог и не знать, куда приглашают, а люди все-таки как бы идейно близки) - но вот подогнать под такую схему явление на канале "Газеты.Ру", ориентация которой совершенно ясна (а уж патриотической тусовке, тем более), - уже не получается. Да и само приглашение отчетливо "уравновешивающее", этакий себе маячок записным либералам на предмет "не так страшен черт".

Извините, но тут уж сложно не вспомнить бухарестский февраль 1866 года.
А зарок не анализировать действия Стрелкова-политика я ничуть не нарушаю, ибо речь, в данном случае, идет не о субъекте политики, но об объекте. И лучше (предвижу и готов) подвергнуться, чем допрыгаться.

Дорога без конца - О КАРЛЕ ПОКА НИ СЛОВА