20.10.2014г.

Планируемым размещением в Крыму российских армейских сил, имеющих на вооружении носители тактического ЯО, обеспокоены члены американского Конгресса. По их мнению, это является нарушением договора 1980-х годов между СССР и США.



В частности, конгрессмены заявили, что размещение в Крыму стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и ракетных комплексов «Искандер-М» будет «прямым нарушением» договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, заключённого с СССР в 1987 году.


Представители США сообщили, что прогнозируемая дальность применения российских ракет, которые находятся на вооружении Ту-22М3 и «Искандеров-М» превышает ту, которая была прописана в договоре.

Ранее, Россия обвинила сами США в нарушении этого соглашения. По поступившим сведениям, разрабатываемые США ракеты средней и промежуточной дальности для систем ПРО также являются запрещёнными.

По словам источника газеты «Коммерсант», Министр обороны России Сергей Шойгу, комментируя возникшую ситуацию с российским тактическим ЯО, сообщил буквально следующее:

«Куда хотим – туда и ставим».



«Оснащение полуострова новейшими образцами вооружений является одним из приоритетных направлений»,
— заявил в интервью одному из отечественных СМИ высокопоставленный офицер Генерального штаба России.

Дальность полета российских ракет Р-500, которые способны нести тактическое ЯО, составляет, по имеющимся данным, около 2600 км, в то время как соглашение между СССР и США запрещало производить и испытывать подобное оружие наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км.

Ruposters