23.09.2014

Москва пока не определилась, как реагировать на возможную отмену санкций, введенных против России странами Евросоюза, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.








«Пока ответа нет (на этот вопрос). Пока нужно адресовать этот вопрос к Евросоюзу»,
— цитирует Пескова «Русская служба новостей».


Газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в структурах ЕС во вторник написала, что Евросоюз 30 сентября может начать пересмотр санкций в отношении России. Ссылаясь на пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Майю Косьянчич, издание отмечает, что именно к этому дню внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам «комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня». После ознакомления с этим докладом постпреды должны будут предложить, что делать с санкциями в отношении России.

По словам источника в структурах ЕС, постпреды могут высказаться за постепенную отмену части ограничительных мер; отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

РИА Новости.