16.09.2014

Ну что, сограждане… Началось. Игорь Иванович Сечин снова вышел на тропу войны. В прошлый раз это закончилось ликвидацией империи Ходорковского. На этот раз все будет еще серьезнее







Вы наверное уже знаете: главного акционера ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в хищении и легализации акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


Для понимания масштаба фигуры, которую сегодня «приземлили»:
- личное состояние (официальное): 7,7 миллиардов долларов
- его группа «Система» работает во всех секторах российской экономики: нефтедобыча и нефтепереработка (Башнефть), недвижимость, сотовая связь (МТС), СМИ и медиа (его компания выпускает кучу сериалов и шоу «Ледниковый Период»), ж/д транспорт (отобрали у РЖД самые «вкусные» виды перевозок, ведь им не нужно «спонсировать» социально-значимые пассажирские перевозки), финансы — МТС банк и так далее и так далее…
- Евтушенков полностью интегрирован в англосаксонскую финансовую систему. АФК «Система» торгуется на Лондонской Бирже, 308-е место в списке 500 крупнейших компаний по версии Форбс, список миноритарных акционеров АФК смотрится как «золотые страницы» лондонского финансового истеблишмента

О вендетте по линии Сечин — Евтушенков знали давно и понятно было что она должна была перейти в открытую фазу. Очень возможно, что специфика текущего международного контекста сильно ускорила этот процесс.

Можно сказать прямым текстом: чистка 2.0 началась и на этот раз все будет значительно интереснее, но чуть менее красочно. Все-таки Ходорковский был «пробным шаром», а сейчас у того, кто будет решать «системную проблему Системы» есть значительно больше опыта.


Беру на себя роль Ванги в фуражке Капитана Очевидность: уже завтра, на Сечина пойдет страшный накат во всех СМИ, либеральных и не очень. А олигарху и экс-члену КПСС (вот умела Партия растить кадры!) Евтушенкову будут активно рисовать нимб и крылья. Впрочем, руководителю Роснефти уже давно терять нечего — Ходорковского и попытку перевести экспорт российской нефти на рубли ему и так не простят.


Думаю, что результаты процесса, который начинается сейчас на наших глазах впечатлят нас всех.

ПС: Что-то текст получился слишком серьезным. Разбавлю его кремлевским анекдотом от Марины Юденич:
ВВ просит адъютанта пригласить к нему Игоря Ивановича
Адъютант — по неопытности — приглашает Шувалова
В.В. беседует с Шуваловым, разумеется ему есть о чём с ним поговорить.
Когда Шувалов уходит ВВ, снова вызывает того же адъютанта и — как всегда — негромко, но с некоторым назиданием в голосе произносит
- А теперь пожалуйста — настоящего Игоря Ивановича


crimson alter