12.09.2014г.




Президент России Владимир Путин, комментируя введение Евросоюзом новых санкций в отношении РФ, заявил, что внесение в санкционный список главы Донецкой народной республики Александра Захарченко может стать попыткой сорвать переговорный процесс. Кроме того, по словам главы государства, Москва ответит ЕС на санкции, если это будет отвечать интересам экономики России.







Сегодня Евросоюз ввёл новый пакет санкций в отношении России. В «чёрный список» ЕС попали не только российские предприятия, но и председатель совета министров Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя решение Евросоюза, заявил, что включение Захарченко в санкционный список может стать попыткой помешать переговорному процессу по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Кроме того, президент РФ подчеркнул, что согласится с предложением ввести ответные санкции против Евросоюза лишь в том случае, если это будет отвечать интересам страны.

«Если правительство придёт к выводу, что такие-то шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать, — сказал Путин. — А если просто показать свою крутизну, обязательно огрызнуться и понести из-за этого ущерб, так мы делать не будем».
Путин подчеркнул, что правительство РФ сейчас обдумывает вопрос ответных мер и примет решение об их введении, только «чтобы создать лучшие условия для нас самих».

Говоря о действиях Запада в ситуации с украинским кризисом, Владимир Путин сказал, что сейчас западные страны используют ситуацию на Украине, чтобы «раскачать» обстановку, в то время как сама ситуация никого на самом деле не интересует.


«Мне в голову приходит такая крамольная мысль, что Украина сама по себе никого не интересует, а используется просто как инструмент для раскачки международных отношений», — сказал глава государства.



Russia Today.