В России дан старт строительству крупнейшей в мире газотранспортной системы





Сооружение крупнейшей в мире ГТС началось 1сентября 2014г. в России. С помощью этого нового трубопровода газ сможет поступать потребителям на российский Дальний Восток и в Китай.

Строительство газопровода «Сила Сибири» будет способствовать газификации российских регионов Сибири и Дальнего Востока. Это в перспективе позволит объединить газовые сети страны в единое целое. Одной из целей строительства ГТС является также необходимость снизить зависимость от прихотей покупателей энергоресурсов.

«После того, как мы создадим сеть газопроводов здесь, на Дальнем Востоке, в Сибири, у нас будет возможность соединить европейскую часть газопроводной системы с восточной. И это, с точки зрения экспортных возможностей, с точки зрения расширения географии газификации собственной страны, даст большие преимущества осуществлять перетоки в зависимости от ситуации на мировых рынках — либо на запад побольше, поэффективнее, либо на восток», — подчеркнул президент России, присутствовавший на церемонии посвящённой соединению первого звена газопровода.

“Сила Сибири” — газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи. Протяженность трубопровода составит 3 968 км. Общий объём инвестиций, вложенных в строительство газопровода и развитие необходимой инфраструктуры, составит 55 млрд. долларов.


Напомним, что 21 мая «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд. кубометров газа в год. Стоимость контракта составит 400 млрд. долларов.