05.09.2014 14:28




Сотни человек пришли проводить в последний путь погибшего на Украине фотокорреспондента информагентства "Россия сегодня" Андрея Стенина. Среди них — высокопоставленные чиновники, коллеги, друзья и близкие журналиста, представители других СМИ — очередь выстроилась на несколько этажей.


"Оказывается, и сегодня есть кадры, которые стоят жизни, и, как это ни парадоксально, такие кадры снимаются на Украине", — сказал генеральный директор "России сегодня" Дмитрий Киселев.
По его словам, Андрей Стенин обладал "талантом видеть больше, чем другие, талантом "посыла" своих фотографий, азартом проникать туда, где можно увидеть больше, чем другие, для того, чтобы показать это всем". Дмитрий Киселев уверен, что имя Андрея Стенина войдет в историю отечественной и мировой фотографии, журналистики и культуры.
По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, фотографии Стенина "останутся в истории документальным подтверждением тех преступлений, которые совершены в этой войне". Она заверила, что власти сделают все возможное для расследования обстоятельств его гибели.

Андрей Стенин был бесстрашным человеком, который смотрел на мир через объектив фотокамеры, честно рассказывая людям о происходящем. Такое мнение высказал в телеграмме генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов. Обращение на церемонии прощания с фотокорреспондентом зачитал генеральный директор "России сегодня" Дмитрий Киселев.
"Выражаю глубокие соболезнования от лица всего коллектива агентства ТАСС родным, друзьям и коллегам фотокорреспондента Андрея Стенина. Он был прекрасным фотографом, честным и бесстрашным человеком. Работал во многих горячих точках, смотрел на мир через объектив фотокамеры, честно рассказывая людям о происходящем. Он погиб на войне", — отмечается в телеграмме Михайлова. Сегодня с огромным сожалением, подчеркивает генеральный директор ТАСС, мы вынуждены констатировать, что на Украине против журналистов, честно выполняющих свой профессиональный долг, развернута настоящая охота, нет никаких правил и законов.
Заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев, в свою очередь, отметил, что Стенин был хорошим профессионалом и выдающимся человеком. "Он сделал тот шаг, который превращает человека в гордость нации".
"Андрей был человеком, профессионалом, патриотом, который отдал свою жизнь за то, чтобы этот мир был лучше", — подчеркнул депутат, пообещав оказывать всяческую поддержку его родственникам. Васильев с горечью признал, что Украина стала самым опасным местом для работы журналистов. "На всех войнах на прессе пишут "пресса", чтобы в нее не стреляли. Это информационная война. В прессу стреляют. Это цель этой войны", — сказал он. Настоящим героем назвал Стенина официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Я считаю, что все журналисты, которые сегодня работают в "горячих" точках, — они наши коллеги, близкие, друзья", — сказал он. По его словам, то, что делают журналисты на этой войне, крайне важно — "они просто говорят правду, и от правды уйти очень тяжело".
На церемонии прощания не раз звучало предложение выпустить сборник сделанных Андреем Стениным фотографий, а также его военных заметок. "Это недооцененный большой военный писатель, именно писатель, а не журналист. Его военные новеллы в "Фейсбуке" — это образцы военной прозы, которой не было до него", — отметил заместитель главного редактора "Комсомольской правды" Игорь Коц. По его словам, долг коллег журналиста — издать книгу его фотографий и его военной прозы.

Пришедший проститься со Стениным помощник главы правительства РФ Геннадий Онищенко также выразил надежду, что "его фотографии, которые прошли через объектив души, удастся напечатать в едином альбоме". "Андрей как настоящий мужчина взял на себя ответственность защитить славянский мир. Но он воевал не оружием, а душой", — подчеркнул Онищенко, обращаясь к матери Андрея.

Зампредседателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, предположил, что в будущем в России будет установлена дата памяти всех журналистов, погибших в ходе войны на Украине. "На Троекуровском кладбище сегодня появится еще одна могила, и это будет аллея героев журналистов, может быть даже будет какой-то день памяти включен в календарь памятных дат РФ, связанный со всеми журналистами, погибшими на этой необъявленной войне", — сказал он.

Андрей Стенин перестал выходить на связь с редакцией в начале августа. По поступавшей от посредников информации, журналист был задержан украинскими силовиками за съемку пыток пленных украинских военных. Однако, как показали обнародованные 3 сентября результаты экспертизы, Андрей Стенин погиб еще месяц назад в окрестностях города Снежное в Донецкой области в результате обстрела автоколонны украинскими военнослужащими.

Похоронят журналиста на Троекуровском кладбище рядом с репортерами ВГТРК Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным и оператором Первого канала Анатолием Кляном, также убитыми этим летом на Украине.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Андрея Стенина посмертно Орденом мужества за героизм, проявленный при исполнении профессионального долга.
Андрею Стенину было 33 года. Свою журналистскую деятельность он начал в "Российской газете". С 2008 года он внештатно снимал для ведущих мировых информационных агентств, а в 2009 году стал фотокорреспондентом РИА Новости (МИА "Россия сегодня"). Он снимал чрезвычайные происшествия, работал в зонах боевых действий, дважды становился лауреатом премии "Серебряная камера". В своей последней командировке — в Донецкой области — он провел три месяца.

Вести.Ru: Коллеги простились с Андреем Стениным