21.06.2014





Обратили ли вы внимание, что Обама и Меркель обращаются с Россией так, как будто бы это тоталитарная диктатура? Они непрерывно что-то требуют от Путина, угрожают, выдвигают ультиматумы - так, как будто бы Путин может делать абсолютно что угодно и принимать и выполнять какие угодно решения.

То есть народа России, гражданского общества - настоящего, а не назначенного ими самими из чириковых, для Запада не существует вообще. То, что есть вещи, в которых 99% нации солидарно и в которых терпение уже на пределе, а гибкость нулевая, для западных лидеров, очевидно, не понятно. Мы в самом деле для них стадо путинских рабов, которое легко поставить по стойке смирно, если пригрозить капиталам полудюжины друзей.

Интересно так же то, что единственные категории в самой России которые придерживаются этой западной точки зрения на нас - это либеральная тусовка и казенные охранители. Только они полагают, что русские это стадо зомби, которым можно приказывать все что угодно - в частности не поддерживать свой же народ, не сражаться за свое достоинство, быть безучастными к разорванным снарядами детям - и русские подчинятся. Охотно или с легким ропотом.

Поддерживая этот подход охранители, как не трудно понять, бьют в спину как раз охраняемой ими же власти. Ухудшают сделочную позицию Кремля на любых переговорах. Пытаются лишить Кремль главного аргумента: "Народ этого никогда не примет".

Между тем, именно этот фактор и делает ситуацию непредсказуемой и неуправляемой. Они правда не понимают, что Россия - это не страна рабов управляемая окриком конвоира. И на этом пути их ждет еще масса сюрпризов.

Запад ничего не понимает в России - 21 Июня 2014 - Такие Новости