СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарем США Дж.Керри


1085-03-05-2014

3 мая по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США Дж.Керри.
С.В.Лавров подчеркнул, что карательная операция на Юго-Востоке Украины ввергает страну в братоубийственный конфликт. Министр призвал США употребить все свое влияние, чтобы принудить опекаемый ими киевский режим, объявивший войну собственному народу, немедленно прекратить боевые действия в юго-восточных регионах, отвести войска и освободить участников протестных выступлений.

С российской стороны была также отмечена важность максимального задействования посреднического потенциала ОБСЕ в контексте обеспечения выполнения нынешними киевскими властями Женевского заявления от 17 апреля с.г., содействия деэскалации напряженности и налаживанию общенационального диалога, прежде всего, по конституционной реформе. Шансы на это пока сохраняются при условии надлежащего представительства в данном процессе всех регионов и обуздания террористов из «Правого сектора», устроивших кровавое побоище в Одессе.
В связи с выраженной Госсекретарем озабоченностью задержкой с вывозом из Сирии последней партии химического оружия С.В.Лавров акцентировал, что причина – в действиях боевиков оппозиционных формирований. Российская сторона исходит из того, что решением всех возникающих проблем должны заниматься профессионалы, и находится в постоянном контакте с правительством Сирии по вопросам, связанным с завершением операции по химразоружению, тесно взаимодействуя с руководством совместной миссии ОЗХО-ООН.

3 мая 2014 года
МИД России | 05/03/2014 | О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарем США Дж.Керри