“Zero Hedge”, США


The Annotated History Of The Russian Empire
Аннотированная история Российской Империи.
Tyler Durden 04/16/2014
Потенциальные геополитические, экономические, и ценностные последствия напряженных отношений между Россией и Западом по кризису на Украине, тяжким грузом придавливают надежды на рост не только в России, но и во всем мире. Многообещающие перспективы России на 2014 год быстро уходят в небытие, уступая место худшим сценариям, включающим разрыв потоков энергоносителей, сценариям, которые, вероятно, могут нанести огромный экономический и финансовый ущерб. Однако, прежде чем предполагать скорый крах Путина, стоит всё таки посмотреть на общий контекст развития Российской «империи»...
Увеличение по клику


Вертикальная шкала слева - ВВП на душу населения в долларах 2010 г – синяя линия на графике
Вертикальная шкала справа – реальная цена сырой нефти в долларах(2012 г) за баррель - черная линия на графике





All You Need To Know About Russia, In Charts
Всё что вам нужно знать о России (в диаграммах)
Tyler Durden 04/20/2014
От переводчика: Из статьи приведены три, на мой взгляд, самые интересные диаграммы и пояснения для них, остальное можно посмотреть в оригинале



Доля России в самых важных мировых ресурсах (увеличение по клику)

Слева направо: палладий, овёс, поташ, рожь, газ, платина, нефть, никель, ячмень, золото, коксующийся уголь, алюминий, пшеница, железная руда, сталь, медь, энергетический уголь, цинк, кукуруза


.... Когда кто-то задумывается о России, все, о чем ему действительно нужно знать, это - сырьевые ресурсы, потому что экспорт сырья составляет 20% российского ВВП. Кроме того, владея более чем 10% глобального газового и нефтяного рынка, Россия – огромный, имеющий крайне важное значение, производитель самых главных сырьевых материалов в глобальном масштабе (например, она производит более чем 40% палладия получаемого в мире, и сегодня каждый может увидеть, почему его цена в последние недели стремительно взлетела вверх).


Доля российских нефти и газа в энергетическом балансе европейских стран


Вертикальная ось - % в балансе европейских стран;
Горизонтальная ось - % в балансе России


Нигде в мире сырьевое господство России не проявляется в такой полной мере, как в Европе, где, в некоторые страны, почти весь нефтяной и газовый импорт идёт из России. Россия поставляет практически весь природный газ, который потребляют Финляндия и Балтия, и 70% того, что потребляет Украина, ключевой пункт российской активности в сегодняшних событиях. Зависимость от российских нефти и газа не ограничена небольшими соседними странами; Германия полагается на Россию в, приблизительно, одной трети своего газового импорта. Хотя сезонные и другие факторы могут уменьшить эффект разрыва этих потоков, нет никаких сомнений в том, что такие потенциальные сбои и нарушения отрицательно повлияют на европейский рост. ......


Слева диаграмма - Доля экспорта России в мировом экспорте металлов и угля
Справа диаграмма - экспорт зерновых из России на Ближний Восток


Увеличение по клику

....На обширной территории России находится столько ресурсов, что она является ключевым производителем фактически всего - от сельхозпродуктов до цинка...




Why Putin Is Smiling At The Bond Market's Blockade Of Russia
Почему улыбается Путин....?
Tyler Durden 04/21/2014
Одна из повторяющихся мантр, которую западные СМИ выдают «на гора» при любой возможности, - что, если западные "дипломатические" санкции против России, – это всего лишь как бы шутка, то реальной вещью, которая сильно подорвет экономику [России], является эмбарго рынка капитала, которое ударило по российским компаниям, сталкивающимся с необходимостью выплаты $115 миллиардов долга в последующие 12 месяцев.
СМИ напоминали, что после мирного присоединения Крыма Россией, не был успешно размещен ни один выпуск российских еврооблигаций. И конечно же, нет никакого другого способа, которым Россия может спасти свои крупнейшие корпорации - ядро ее нефтяной торговли - от неминуемого банкротства, кроме как то что Путин должен будет ограничить себя и просить западных инвесторов возвратиться и принять участие в охоте на аппетитных российских [нефтяных] угодьях (с деньгами других людей, естественно). Выясняется, однако, что это абсолютно неправильный ход мыслей.
Bloomberg объясняет:
Согласно рейтинговому агентству Moody's & Fitch, несмотря на то что, в связи с украинским кризисом, рынки облигаций закрылись, у российских компаний, которые в последующие 12 месяцев должны будут выплатить $115 миллиардами долга, [всё таки] будут в наличии необходимые фонды.
Как пишет рейтинговое агентство в своём анализе 47 компаний от 11 апреля - в течение следующих 18 месяцев в распоряжении компаний будет приблизительно 100 миллиардов долларов в наличных деньгах и поступлениях. В примечании от 16 апреля сказано, что почти все 55 компаний, проанализированных Moody's & Fitch, находятся в “хорошем положении”, чтобы противостоять закрытию рынка рефинансирования на оставшуюся часть 2014 года. [Плюс к тому] ЗАО Raiffeisenbank сообщает, что, в связи с тем что возникшее напряжение побудило клиентов перевести свои сбережения в рубли, у банков есть свыше 20 миллиардов долларов в иностранной валюте, которые они могут предоставить для займов.
“Сумма наличных денег на балансах российских компаний, кредитных линий банков и операционных потоков поступлений, которые они получат, достаточна для того, чтобы компании могли комфортно обслуживать их обязательства” сказал Денис Перевезенцев, аналитик Moody's & Fitch в Москве, по телефону 17 апреля.
Так что, получается, Россия может спокойно планировать продолжение своей «украинской кампании» ещё и на добрую часть 2015 года? Вот уж действительно большие новости для Киева, который уже банкрот и сейчас старается «ухватить» каждый лишний кубометр газа, до того как Газпром, менее чем через месяц, перекроет вентиль..

Ах, какие чудеса творит положительный поток денежных средств ... и как быстро он устраняет любые так называемые политические рычаги хозяина мировой резервной валюты, думавшего что он может оказывать давление, и что, в конечном счете, приводит к подобным последствиям.




perevodika.ru