Published: 16 Апрель 2014
Автор: owergreen


Как известно, выражение «Париж стоит мессы» приписывают Генриху IV (Генрих Наваррский, Генрих Бурбон), в общем он же - Гоша, он же - Гога. Он произнес это получившее широкое распространение выражение по вполне определенному поводу.

Как известно, будучи предводителем гугенотов и, по сути, еретиком для папского престола, Генрих IV согласился сменить веру, лишь бы вступить в Париж и стать королем Франции. Для коронации, как известно, нужно было отстоять мессу, как часть традиционных мероприятий при коронации, но для того чтобы попасть на мессу, нужно было стать католиком, вот тут и пришлось забыть гугенотов и стать католиком, чтобы отстоять мессу и стать королем. Собственно говоря, это известная история, но сегодня есть некие параллели с событиями тех лет. Кому теперь нужно «стать католиком» и отстоять мессу во имя своих далеко идущих целей?

Польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался приехать в Россию со своим новым спектаклем «Похищение Европы». Причиной для такого демарша, по словам самого актера, оказалась ситуация с Крымом. Как говорит сам актер: «Красивый язык Пушкина, Толстого, Чехова, моих друзей Окуджавы и Высоцкого, на котором я репетировал замечательную пьесу, теперь ассоциируется с агрессивной риторикой Путина».
В некотором смысле возникает вопрос, ну и что теперь делать Путину? Говорить не на русском, а, например, на польском, чтобы «не пачкать» язык Пушкина, Чехова и Толстого, а также Окуджавы и Высоцкого? Господину Ольбрыхскому нужно было бы понять, что Путин - очень честный человек, которому верит всё большее количество россиян, и ему нет никакой нужды в поддержке каких-то русофобов. Сам господин артист характеризует себя таким образом: «Я русофил, но не путинофил». Как сказал один из журналистов, с которым автор вместе смотрел ролик, отснятый Свободой: «Да хоть зоофил. Никто не может считать себя русофилом, если отрицает то, что русские откровенно поддерживают». Сам актер считает себя русофилом лишь потому, что дружит с Андроном Кончаловским и ещё несколькими людьми. Это, разумеется, полный идиотизм, впрочем, артист имеет право на такое безумие, но лучше, если действительно будет сидеть дома. Не нужно из театра абсурда устраивать еще и политический балаган. Также не нужно переоценивать свое творчество. Если уж вопрос поставлен господином Ольбрыхским таким образом, то спрашивается, зачем носителям языка Пушкина и Толстого, этот же русский язык, но в исполнении поляка. Таким образом, оставим весь этот гнилой разговор на совести самого артиста.

Возвращаясь к Генриху IV, можно всё же присмотреться к неким историческим параллелям. Как известно, Генрих IV, он же - Анри, стал приемником Генриха III, после того как тот был смертельно ранен и приказал своим подданным присягать Генриху IV. Случилось это в 1589 году, но в течение почти пяти лет он не мог въехать в Париж, как это подобает королю. 25 июля 1593 года, Генрих IV принял католицизм и лишь только 22 марта 1594 года он смог въехать в Париж, то есть, ровно 420 лет назад. Вот тогда и было произнесено это выражение, ставшее крылатым. Все эти годы Генрих IV боролся за признание, но папская уния не могла себе позволить короля Франции не католика.

Ровно так же президент Путин мешает сегодня и Европе и США, и чёрту и дьяволу, потому что все политики этих стран по-сути уже давно не разделяют этих понятий. И разумеется, в особом пушку здесь рыльце у всё той же папской унии. Так стоит ли сегодняшний Париж (Брюссель) мессы? Стоит ли стараться угодить кому-то в дальних странах, принять чью-то точку зрения (принять веру) и перестать отстаивать свою, для того чтобы быть принятым где-то на Западе?

Для автора это кажется серьёзным вопросом, конечно, не в смысле веры, но для Путина это совсем никакой не вопрос и если защита русских людей - только в связке с расстройством отношений с Западом, то так тому и быть.

Один из наших читателей в России переслал некий материал, который ему удалось где-то урвать. Стал известен некий разговор двух российских летчиков после озвучивания новостей о наращивании техники НАТО во всех доступных этой организации регионах. Один из летчиков сказал, что вот, мол, сколько «целей» у нас теперь будет, а другой с некоторой злостью заявил: Я всегда знал, что они прилетят, что кончится всё именно этим, хоть бы одну сволочь завалить, как делал мой дед. Похоже, что бы в ЕС не говорили и как бы свои позиции не мотивировали, но русские точно знают корни проблемы.

Всего лишь через несколько часов в Европе начнутся переговоры. Будут ли присутствовать на переговорах все те, кому было бы необходимо там быть, пока не известно. Ранее российская сторона настаивала на присутствии представителей Востока Украины, но с этим пока есть некоторые проблемы. По нашим сведениям из МИДа России, возможно пока этот вопрос не актуален по весьма простой причине - пока не определился такой лидер Востока, который бы мог представлять Восток. Как же так, Восток Украины есть, а лидеров - нет? Кто же тогда там устраивает все эти «восстания славян»? Неужели и вправду всё организуется из России? К такому вопросу российской делегации нужно быть готовой.

Кто бы ни был руководителем активности граждан, но судьба его может быть весьма сложна. Украинские власти, как стало известно, не только не собираются пускать на переговоры представителей Востока, но и даже выставить ультиматум России. Бредовые пункты этого ультиматума перечислять нет необходимости, каждый может их найти в сети. Но, чтобы понять, как далеко находятся позиции сторон, нужно напомнить, что одно из условий - вывод российских войск из Крыма. Большего и перечислять не нужно.

Собственно говоря, завтра автор ждет провала на переговорах. США, конечно же, будут давить, но надеяться на то, что Америке удастся возглавить этот диалог, не нужно. США здесь - не арбитр, а, если хотите, сторона конфликта - антирусская сторона. Вот об этом завтра российская делегация непременно напомнит американцам. Украине же придется испытать некие неловкости. Все дело в том, что Россия в данном смысле не сторона-ответчица за какие-то действия, но высокий гарант соблюдения прав русскоязычного большинства Востока Украины. Очень бы хотелось посоветовать украинской делегации, вести себя так, чтобы потом России не пришлось защищать нынешнюю хунту от её собственных граждан.

В-общем, по субъективному мнению автора, Украина завтра постарается сделать из России не страну-гаранта, а страну-ответчицу. Боюсь, господ свидомитов ждёт большое разочарование. Как бы США не грозили санкциями, это всего лишь месса, а плата за вот тот самый Париж, на который позарился Генрих IV и который теперь можно назвать "безопасность русскоязычной популяции России и Украины", стоит гораздо больше тех санкций. Россию, конечно, сейчас стараются втянуть в эту новую украинскую войну, чтобы как прежде осложнить её финансовое положение, но Путин не вчера родился.