шойгу: более 8 тыс. украинских военных, служивших в крыму, запросили российские паспорта

4 апреля, 11:22 utc+4




москва, 4 апреля. /итар-тасс/. более 8 тысяч украинских военнослужащих, проходивших службу в крыму, сдали документы на получение российских паспортов, сообщил министр обороны рф генерал армии сергей шойгу на внеплановом заседании военного ведомства.

он отметил, что большинство служивших в крыму украинских военный изъявили желание служить в вооруженных силах рф. по его словам, такая возможность им предоставлена.
"на сегодняшней день более 8 тыс. из них сдали документы на получение российских паспортов, - сказал министр. - около 3 тыс. человек из этого числа уже назначены на должности".
"теперь необходимо создать условия для их скорейшей адаптации к службе в российской армии", - отметил шойгу.
по его словам, на начало марта в крыму и севастополе в служебном и постоянном жилье нуждались 3,5 тыс. российских военнослужащих. "с учетом бывших военнослужащих украины, заключивших контракт с минобороны россии о прохождении военной службы, это количество значительно увеличится", - сказал он. "сегодня мы должны выработать основные подходы к решению вопроса о предоставлении им квартир", - заявил министр.
касаясь медицинского обеспечения войск, дислоцированных в крыму, он сказал, что, по имеющимся данным, "право на обслуживание в военных лечебных организациях будут иметь более 120 тыс. человек". "однако большая часть данных медучреждения требует капитального ремонта или реконструкции", - констатировал шойгу.