Чубаров предлагает создать национально-территориальную автономию в Крыму. Фото: qtmm.org



Крымскотатарский Меджлис предлагает Курултаю начать процедуру создания национально-территориальной автономии на полуострове

Председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров во время внеочередной сессии Курултая (общенационального съезда) предложил делегатам объявить о начале процедуры создания национально-территориальной автономии крымско-татарского народа на полуострове. "Уважаемые делегаты! У вас на руках проект постановления Курултая "О реализации крымско-татарским народом права на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму". - сказал Чубаров. - Принятием этого документа мы объявляем всем сторонам о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымско-татарского народа на его исторической территории - в Крыму". По его словам, если Курултай примет постановление, это значит, что он поручит Меджлису войти в отношения со всеми сторонами для обеспечения права крымских татар на самоопределение в Крыму. "Я не сомневаюсь ни на минуту, что благодаря усилиям всех: и крымско-татарского народа, вас, делегатов Курултая, всех сторон, которые сегодня представляют власть и в Крыму, и в соседних государствах, мы сможем найти ту форму, которая позволит крымско-татарскому народу, как всем другим или многим народам, реализовать свое право на самоопределение", - заявил Чубаров. По его словам, Меджлис хорошо изучил Конституцию России и законодательство республик в составе РФ, а также законы и постановления, которые принимались в последнее время Верховной Радой. На сессии Курултая присутствуют президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Совета Муфтиев России Равиль Гайнутдинов. Как сообщало агентство, Государственная Дума РФ 20 марта приняла решение о включении Крыма и Севастополя в состав России. Совет Федерации России 21 марта ратифицировал договор между РФ и РК и включил полуостров в состав России.

Меджлис хочет начать процедуру создания национальной автономии в Крыму - Новости Крыма - Крымскотатарский Меджлис предлагает Курултаю начать процедуру создания национально-территориальной автономии на полуострове | СЕГОДНЯ


__________________________________________________ __________________________________________________ ___

Комментарий Льва Вершинина:

""Лев Рэмович, прокоментируете итог сегодняшнего Курултая? - пишет уважаемый Тертиарома. - Къырымлылар, - очевидно, очень понравился статус республик-субъектов РФ. Где главами исполнительной либо законодательной власти, либо обеих ветвей сразу, являются представители коренных, титульных, народов. В чем сходство и различие ситуации в Крыму и в республиках субъектах РФ? Отношение к подобному статусу в случае его реализации большинства населения Крыма легко прогнозируемо. Как, по Вашему мнению, может разрешиться подобная ультимативная "продажа лояльности" крымских татар России?"

А чего тут комментировать...
Хороший статус, мне бы тоже понравился.
Мне вообще многое нравится, но вот хитрожопость не нравится совершенно.
А г-н Чубаров именно что хитрожоп.
Но не по разуму.
Ибо:

(а) къырымлы, если уж разбираться, появились на полуострове все-таки позже славян, а значит, и являются не коренными и не титульными, а "народом исторического обитания", как, скажем, болгары в Одесской области, разве что, - тут не поспоришь, - пришли пораньше и имели когда-то государственность,

(б) но государственность они имели, будучи на территории Крыма абсолютным большинством, а сейчас они в Крыму абсолютное меньшинство, и выделять их в национальную автономию, ущемляя тем самым права абсолютного большинства, абсурдно, с какой точки зрения ни посмотри,

(в) тем паче, что руководством РФ им уже гарантировано все, о чем они могли в составе бывшей Украины только мечтать: квоту в органах власти (20%), значительно превышающую их долю в населении (даже по их подсчетам, 14%), статус крымско-татарского языка, как государственного, со всеми проистекающими возможностями, и гарантии объективного решения вопроса о легализации части самостроев,

(г) то есть, даже теоретически, максимум о чем можно было бы ставить вопрос, это о создании небольшой национально-культурной автономии типа Гагаузии в Молдове на территории нескольких сел Белогорского р-на, но зачем это может быть нужно, если там и так самоуправление татарское, поскольку избиратели татары, понять невозможно.

Зато необходимо понимать, что Меджлис, - а предложение исходит именно от Меджлиса, а не от всех къырымлылар, далеко не все из которых Меджлисом окормляются, - организация жестко и однозначно, от самого момента зарождения антироссийская, теснейшим образом связанная с украинскими националистами, ястребиными кругами США и ЕС, шейхами Залива (то есть, с салафитами) и радикальными нео-османами (и пантюркистами типа "бозкуртов") в Турции.

Это все прекрасно понимают. И что все руководство Меджлиса укомплектовано убежденными врагами России, и что Меджлис на полуострове, по крайней мере, при нынешнем руководстве и его официальных преемниках, партнерах Правого сектора (типа г-на Кырымлы), будет "пятой колонной" киевских реваншистов, и что это предложение всего лишь попытка внести смуту в умы окормляемых масс, понимают тоже.

Таким образом, никакие компромиссы с Меджлисом, никакие "уступки в обмен на лояльность" для России невозможны и, более того, пагубны. Меджлис пытается выцарапать то, что уже гарантировала ему хунта, стремясь превратить татар в ятаганы над русским населением Крыма, но сейчас реалии изменились. Тем паче, что люди типа Чубарова, что-то получив, будут пытаться выцарапать что-нибудь еще, дабы опять, уже в российском Крыму, оседлать татарскую общину.

Ясно, что допускать этого ни в коем случае нельзя, благо, къырымлы представляет не только Меджлис, но и вменяемые политические организации типа "Милли Фирка". Ранее развернуться у них не было возможности по причине тесного сотрудничества Меджлиса с СБУ, а теперь именно с ними можно и нужно иметь дело.

Что же до г-на Чубарова, то, при полном понимании, насколько не хочется терять уютный статус лидера янычар-баши, ему сотоварищи, право же, стоило бы вспомнить великого Девлет Герая, считавшего, что "имеющий рот больше желудка неизбежно подавится".

Дорога без конца - НАШ НОВЫЙ МУЖ НАЗНАЧИТ МЕНЯ ЛЮБИМОЙ ЖЕНОЙ?