“Фонд стратегической культуры”, Россия - 13 января 2014 г.
"Greenbacks for blue buckets: USAID support for instability in Russia"


Зеленые доллары для "синих ведерок": поддержка USAID нестабильности в России




Одна "цветная революция", которыми так скандально известны Агентство США по международному развитию (USAID) и родственные ему агенты Национального фонда за демократию (NED) и Института "Открытое общество" Джорджа Сороса, прошла практически незамеченной в англоязычных западных СМИ.

В 2010 году выступающие против российского правительства провокаторы, финансируемые западными неправительственными организациями (НПО), провели ряд протестов с использованием пластиковых синих ведерок. Ведерки должны были символизировать съемные синие мигающие сигналы, известные в России как "мигалки", используемые на машинах многих российских высокопоставленных лиц, включая правительственных чиновников и частных предпринимателей.
Тематические протесты с синими ведерками были напрямую связаны с "продемократической" деятельностью USAID в России. Поддерживаемые американцами провокаторы начали ставить синие ведерки на свои машины, пародируя синие "мигалки" чиновников. В ответ на это три партии, представленные в Государственной Думе, - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР предложили законопроект для жесткого регулирования использования синих ведерок протестующими, которые намеревались создавать проблемы с движением транспорта, что иногда приводило к ДТП.
Поддержке американскими НПО революции "синих ведерок" предшествовало годом ранее назначение президентом Бараком Обамой антироссийского активиста Майкла Макфола послом США в России. Макфол начал свою работу в Москве с открытия посольства для разного рода антироссийских политических активистов, провокаторов и смутьянов.

Эти политические провокаторы, среди которых лидер Партии народной свободы и политический блогер Алексей Навальный, Сергей Удальцов из "Левого фронта", шахматная знаменитость Гарри Каспаров, российская "журнальная красотка" Ксения Собчак, один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин, Борис Немцов, лидер неофашистской партии национал-большевиков Эдуард Лимонов, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и Лев Пономарев, все были хорошо обучены использованию различных способов и ухищрений для привлечения внимания СМИ для своих политических целей и протестов.

Тематические уличные протесты использовались обученными методам Джина Шарпа активистами в ряде политических операций, оплаченных ЦРУ и Соросом. Первой такой группой, успешно свергнувшей правительство, была организация OTPOR, руководившая протестами, которые лишили должности президента Сербии Слободана Милошевича. Другими группами, действовавшими при поддержке обученных американцами активистов, были "Kmara" в Грузии, "Пора" в Украине, "KelKel" в Киргизии и "Зубр" в Беларуси.

Технология использования таких символов как сжатый кулак и таких средств как синие ведерки была разработана "гуру" гражданского неповиновения Джином Шарпом из Института Альберта Эйнштейна и Гарварда. Работа Шарпа по "ненасильственным" действиям для низложения правительств была заимствована ЦРУ для провоцирования восстаний в пост-советских странах и в бывшем советском блоке. Шарп отрицает, что его работа связана с американской разведкой, однако эта работа финансировалась крупнейшими фондами, используемыми ЦРУ для оплаты контрактной работы научного сообщества. Шарп напрямую финансировался Фондом Форда, RAND Corporation и Национальным фондом за демократию (NED). Его работа также получала средства от Международного республиканского института - подразделения Республиканской партии США.

Призыв Шарпа высмеивать культурные, религиозные и исторические идеалы в рамках небольших и крупных протестов часто приводил к реакции с применением насилия, тем самым опровергая утверждение Шарпа, что его программа политических изменений является "ненасильственной".
Макфол был привлечен из правого неоконсервативного Гуверовского института при Стенфордском университете, чтобы работать послом Обамы в России. Макфол входил в правление ряда НПО, ориентированных на "холодную войну", включая "Фридом Хаус", связанный с Соросом Фонд "Евразия" и финансируемый USAID Национальный фонд за демократию.

Координатором "Общества синих ведерок" являлся Петр Шкуматов. В деятельности Шкуматова и его дезорганизаторов дорожного движения участвовали некоторые частые гости посольства Макфола, в частности Немцов и Удальцов.

Один протестующий от "синих ведерок" был показан в футболке с Обамой на видео, размещенном на YouTube 5 мая 2010 года. Видео было сделано Никитой Татарским для русской службы контролируемого ЦРУ и Соросом Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Другие протестующие "синие ведерки" приводили в замешательство полицию, помещая синие ведерки поверх своих автомобилей, что приводило к дорожным пробкам в центре Москвы. Если бы стало известно, что российское посольство в Вашингтоне организует протестующих, помещающих похожие на официальные устройства на свои машины, то немедленно было бы две реакции: уголовные обвинения в связи с выдаванием себя за сотрудников правоохранительных органов и решительный дипломатический протест российскому правительству.
Лишь в сентябре 2012 года, более чем два года спустя после того, как USAID связали с "синими ведерками", президент Владимир Путин распорядился выставить USAID из России. Около 75 НПО в России, как было заявлено, получали официальную финансовую поддержку от USAID. Эта цифра не включала неофициальную поддержку, предоставлявшуюся USAID другим группам, некоторые из которых имели тесные связи с террористическими группами в российском регионе Северного Кавказа, особенно в Чечне и Дагестане.

В соответствии с шаблоном Шарпа для протестных групп "Общество синих ведерок" было разделено на два крыла - "голубей" и "ястребов", и все это в рамках официальной организации с официальным веб-сайтом, называвшимся ru-verderko.ru, что в переводе на английский выглядит как "ru-pail.ru". Не назвав веб-сайт "синее ведерко", провокаторы оставили открытой возможность изменения их объекта атаки на другие цвета мигалок, включая красные, которые используются в чрезвычайных ситуациях и полицейскими машинами, в случае, если бы протестующие решили поднять ставки в своей антиправительственной деятельности.
Организация "синих ведерок" была осторожной и распространила информацию, что она будет поддерживаться за счет взносов и пожертвований, чтобы ее не связали с Макфолом и посольством США. Однако ряд российских подрывных организаций получили "пожертвования" от структур, напрямую связанных с Соросом, USAID и NED. "Синие ведерки" были зарегистрированы российским правительством как общественная организация и заплатили стандартную пошлину в 35000 рублей - чуть более 1000 долларов США.
Очевидцы видели протестующих от "синих ведерок" бегающими по официальным машинам с "мигалками" даже на Красной площади. В сравнении с этим, если бы протестующие запрыгивали на автомобили личной охраны президента США у Белого дома, то у них был бы очень хороший шанс быть застреленными полицейскими. Российские власти демонстрировали относительную сдержанность в отношении "синих ведерок".
Антихристианская и антимусульманская группа "Фемен", которая была создана американскими сионистскими финансистами на Украине, также подхватила протест "синих ведерок". Протестующие "Фемен" с обнаженной грудью были замечены на различных протестах "синих ведерок" в Москве, показывающими неприличные жесты с синими ведерками.
Использование таких дешевых побрякушек как синие ведерки в России и белая одежда и повязки на глазах в Китае являются примерами уловок, применяемых такими манипуляторами общественного мнения как Шарп / Сорос / NED. В Индонезии символом несостоявшегося народного движения против правительства стали дешевые резиновые и пластиковые сандалии. В 2012 году 15-летний попрошайка был приговорен к 5 годам тюремного заключения якобы за то, что он украл у полицейского старые изношенные сандалии, лежавшие у полицейского участка в Палу в центральной части о. Сулавеси. Этот приговор вызвал массовый протест, во время которого люди оставляли сандалии и сланцы у полицейских участков по всей Индонезии. Это движение, связанное с манипуляторами USAID, Сороса и NED, не смогло развиться, и президент Сусило Бамбанг Юдойоно не был смещен со своей должности.
В то время как демократические манипуляторы хвастаются своими успехами, они не хотят писать или говорить о своих провалах, каковых много. События "Синих ведерок", Белой, Лотосовой, Санталовой, Жасминовой, Кедровой, Зеленой и Оранжевой революции-2 в России, Китае, Индонезии, Египте, Тунисе, Ливане, Иране и Украине, соответственно, все являлись жалкими неудачами...
До тех пор, пока Обама, Сорос, Макфол и их коллеги будут продолжать пытаться перевести часы назад, к "холодной войне", их нанятые агенты-провокаторы будут продолжать терпеть неудачу за неудачей, пока их "набор хитростей" - синие ведерки, белые одежды, сандалии, распутные женщины с обнаженной грудью и другие способы больше не будут заслуживать внимания общественности...