16.01.2014


© РИА Новости. Михаил Метцель


МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Россия сделает все возможное, чтобы конференция по Сирии, намеченная на 22 января, способствовала запуску диалога и прекращению кровопролития, заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, в числе которых Иран, Египет, Иордания.

"В новом — 2014 году нам совместно предстоит закрепить и развить первые результаты, достигнутые в решении ряда ключевых международных проблем. Имею в виду, конечно, сирийскую и иранскую", — сказал Путин.

По его словам, "следует активно поддержать усилия международного сообщества по подготовке конференции по Сирии". "Рассчитываем, что в ней примут участие все стороны, которые способны внести позитивный вклад в урегулирование конфликта", — сказал он. "Будем делать все, что от нас зависит, чтобы конференция наладила диалог и привела к прекращению бессмысленной конфронтации и кровопролития", — заявил Путин.

Он подчеркнул важность того, чтобы принятый в ноябре 2013 года в Женеве План действий по иранской ядерной проблеме не остался на бумаге. "Его выполнение создаст условия для комплексного решения упомянутой проблемы и обеспечит права Ирана на мирный атом под контролем МАГАТЭ", — сказал Путин. "Исходим из того, что совместными усилиями мы сможем найти решение и других острых проблем и вопросов региональной и глобальной политики", — заявил президент.


По его словам, Россия "будет и впредь действовать продуманно, ответственно, предсказуемо". "Мы намерены отстаивать традиционные нормы и ценности международного права, всячески будем содействовать плодотворному, культурному, межрелигиозному и межцивилизационному сотрудничеству", — сказал он.

Он также добавил, что именно на поиск общих подходов по противодействию современным угрозам безопасности и обеспечению стабильного развития ориентированно российское председательство в "Группе восьми". "Наша задача — создать условия для того, чтобы саммит, намеченный на 4-5 июня, был успешным", — сказал Путин.